Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

«Азаттык» пока не получал повестки из суда по иску Райымбека Матраимова

«Азаттык» пока не получал повестки из суда по иску Райымбека Матраимова

Юристы «Азаттык Медиа» готовы рассмотреть иск экс-заместителя государственной таможенной службы. Об этом ОО «Журналисты» сообщила руководитель СМИ Айзада Касмалиева. По ее словам, они узнали о намерении Райымбек Матраимова подать в суд на журналистов «Азаттык Медиа».

Напомним, экс-замглава таможенной службы Райымбек Матраимов после выхода с очередного допроса в ГКНБ, отвечая на вопросы журналистов рассказал, что подает в суд на журналистов, которые провели расследование о коррупции на таможне.

«Всё это напраслина, ложь и клевета. Это, во-первых. А во-вторых, на людей, которые ставят под сомнение мою честь и достоинство, распространяют порочащие меня лживые сведения, я подал в суд – на Ширин Айтматову, Мухаммедали Токтакунова и других журналистов. В суде с ними все выясним», – заявил бывший таможенник.

Он добавил, что готовит иск в суд и в отношении самого радио «Азаттык». «Так как это международное СМИ, то и мы готовим иск на этом уровне», – сказал Райымбек Матраимов.

На своей странице в фейсбуке журналист «Азаттык» Мухаммедали Токтакунов написал, что подача в суд – это право Райымбека Матраимова. «Но сегодня он не ответил на несколько вопросов.  Почему Айеркен Саймаити перевел в фонд имени Матраимова 2,4 млн долларов? На какие деньги Хабибулла Абдукадыр и жена Райымбека Матраимова строят в Дубае гостиницу? И на какие деньги в Дубае куплены три объекта недвижимости общей стоимостью 12,5 млн долларов? Почему Матраимов, не сообщил о них в декларации, когда работал на должности заместителя главы таможни?», – задал вопросы журналист.

В свою очередь экс-депутат ЖК, активистка Ширин Айтматова в интервью журналистам сообщила, что подача в суд со стороны Райымбека Матраимова – это хорошая возможность получить от него объяснения об его богатстве. «Он приехал на допрос в ГКНБ на автомашине стоимостью в 7,6 миллионов сомов. Чтобы купить такую машину простой таможенник должен трудиться 20 лет. Из расследования журналистов мы уже знаем, что у него есть недвижимость на 10 миллионов долларов. Это двуличие и вседозволенность. Видно, что Матраимов счастлив и власти дали ему добро на это», – сказала Ш.Айтматова.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи