Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

13 партий, борющихся за места в парламенте, подписали Договор о свободе слова

13 партий, борющихся за места в парламенте, подписали Договор о свободе слова

24 сентября состоялась встреча представителей медиа сектора с политическими партиями, участвующими в выборах в Жогорку Кенеш. Главная тема встречи была поддержка свободы слова в Кыргызстане. Инициаторы мероприятия представили партиям Договор о свободе слова, тем самым предлагая будущим парламентариям свое представление о реформах и законах в сфере медиа, демократии и прав человека.

Идея создания Договора появилась на практическом семинаре «Развитие медиа сектора Кыргызстана через диалог», который был организован Европейским партнерством за демократию в рамках проекта «Медиа Диалог». В семинаре приняли участие журналисты, медиа эксперты, представители государственных органов и медиа организаций.

Договор о свободе слова поддержали ведущие СМИ и журналисты, неправительственные организации, блогеры, лидеры мнения и эксперты.

Приглашение принять участие было направлено всем 16 политическим партиям, участвующим в предстоящих парламентских выборах. На встречу пришли 13 партий, 11 из них подписали данный Договор:

  1. «Демократическая партия «Биримдик» (Единство)»,
  2. «Мекенчил»,
  3. «Мекеним Кыргызстан»,
  4. «Реформа»,
  5. «Ата Мекен»,
  6. «Социал Демократы Кыргызстана»,
  7. «Мекен Ынтымагы»,
  8. Политическая партия Ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов,
  9. «Ордо»,
  10. «Бир Бол»,
  11. «Чон Казат».

Договор также подписали партии «Замандаш» и «Республика», которые не участвовали на встрече.

Как сообщил представители проекта «Медиа диалог», ожидается, что вскоре данный Договор подпишут и представители партий «Ыйман Нуру» и «Бутун Кыргызстан».

Похожие записи