Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Программа «Перспективы» принимает заявки на участие в трансграничном проекте «Asia-mix: вопросы воды»

Программа «Перспективы» принимает заявки на участие в трансграничном проекте «Asia-mix: вопросы воды»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Проект будет полезен журналистам, заинтересованным в освещении трансграничных вопросов, связанных со странами Центральной Азии.

Например:

  • расходование водных ресурсов, проблемы ирригации и энергетики;
  • изучение последствий изменений климата, вопросы Арала;
  • экологические проекты EBDR,реализуемые в регионе и связанные с использованием водных ресурсов.

В программе мастер-классы для тренировки базовых журналистских навыков по освещению событий в стандартах глобальных медиа и практических упражнений, которые участники будут выполнять в международных командах совместно с выпускниками программы «Перспективы» и под наставничеством ее опытных менторов.

Также по необходимости участники смогут совершить краткосрочную (один-три дня) исследовательскую поездку внутри Центральноазиатского региона.

Участие в программе бесплатное.

Организаторы оплачивают иногородним участникам проезд, проживание в гостинице, питание на дни проекта и компенсируют согласованные расходы на исследовательские поездки.

Место проведения программы – Алматы.

Даты программы:

  • Дистанционная подготовка –18-31 марта. Дистанционная работа в командах по три-четыре человека совместно с выпускниками программы «Перспективы» из Центральноазиатского региона при поддержке опытных менторов, в том числе планирование и подготовка к практическим упражнениям в регионе и исследовательским поездкам.
  • Мастер-классы –3-6 апреля (Алматы). Четырехдневный интенсив в одном из регионов Центральной Азии: мастер-классы на развитие навыков освещения событий в стандартах глобальных медиа – написание новостей, работа с источниками, техники интервьюирования и др.
  • Встреча команд –7 апреля (Алматы). Общая встреча всех участников программы для обсуждения проектов и детального планирования поездок: участники мастер-классов, выпускники программы «Перспективы» и менторы.
  • Поездки –8-10 апреля. Краткосрочные (один-три дня) командные исследовательские поездки внутри региона для выполнения практических заданий, в том числе для осмотра объектов и территорий, интервьюирования экспертов.
  • Дистанционное завершение –10-30 апреля. Выделяется на дистанционную доработку командных трансграничных проектов в сопровождении менторов программы «Перспективы» и при заинтересованности участников и редакций, организации публикации материалов.

Даты и место проведения указаны предварительно.

Заявки

Желающим принять участие в программе необходимо до 3 марта 2019 года (включительно) подать онлайн-заявку на участие.

Кликните для начала заполнения заявки здесь. 

В заявке кандидатам нужно описать идею материала, над которым они хотели бы поработать во время участия в программе, заполнить вопросы анкеты об опыте работы и предоставить свои материалы (желательно на близкие к заявленной тематике), опубликованные или вышедшие в эфир за последние 12 месяцев.

Отбор

Для подачи заявки на участие приглашаются начинающие и развивающие карьеру журналисты и фрилансеры из России, Восточной Европы, стран Балтии, Кавказа и Центральной Азии, которые ранее не принимали участие в проектах программы «Перспективы», с опытом работы в журналистике 3-17 лет.

Суммарный опыт работы не должен превышать 25 лет.

Основной рабочий язык и язык публикаций – русский.

О результатах рассмотрения заявок кандидаты будут уведомлены по электронной почте 11 марта 2019 года до 21.00 (мск). 

Организаторы программы не комментируют результаты отбора.

Источник: www.perspektivy.media,

perspektivy.media

Окшош посттор