Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жарыялар

Половина жителей Кыргызстана отправляет денежные переводы

Половина жителей Кыргызстана отправляет денежные переводы

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сколько кыргызов в России?

В декабре 2014 года Кыргызстан вступила в ЕАЭС. Этот шаг привел к тому, что трудоспособное население все чаще стало выбирать в качестве места работы соседние государства (в частности, Россию).

По официальным данным в настоящий момент в РФ трудятся около 600 тысяч граждан Кыргызстана. Однако эксперты склонны считать, что эта цифра занижена, и стоит говорить об 1 миллионе трудовых мигрантов. Чтобы понимать масштаб, это число равняется населению трех областей страны: Бишкека, Оша и Нарынской области суммарно.

В среднем кыргызский мигрант отправляет на родину около 285 долларов, а в сумме это около 2 миллиардов долларов ежегодно. При этом не представляется возможным подсчитать, сколько денег мигранты привозят с собой наличными, когда возвращаются на родину. Таким образом, перевод денег через платежные сервисы – не только востребованная финансовая услуга, но и серьезный источник дохода для тех, кто дожидается своих земляков дома.

Денежные переводы составляют 30% от ВВП страны, поэтому государство поддерживает и защищает интересы трудовых мигрантов из Кыргызстана и старается оказать им всестороннюю поддержку. В то же время, рассматривается ряд стратегий по созданию рабочих мест на родине, чтобы жители Кыргызстана могли зарабатывать и обеспечивать свои семьи, не покидая их.

Как отправить деньги в Кыргызстан?

Абсолютным лидером среди финансовых инструментов, с помощью которых мигранты посылают деньги семьям, являются платежные сервисы. Наиболее популярным является сервис денежных переводов Золотая Корона. Он предоставляет возможность выбрать способ отправки – наличными или онлайн – и предлагает одни из самых выгодных тарифов на сегодня.

Денежные переводы в Кыргызстан можно отправить без комиссии, если воспользоваться услугой конвертации валюты отправки по курсу Золотой Короны. Наиболее удобно делать это в мобильном приложении, потому что оно обладает интерфейсом на кыргызском языке – это упрощает его использование. К числу его достоинств можно также отнести высокую скорость транзакции, возможность контролировать статус перевода, вносить изменения в данные получателя или оформлять возврат онлайн до того момента, как трансферт был получен.

Стоит отметить, что с появлением сервиса число мигрантов, предпочитающих везти наличные на родину с собой, сокращается: надежность и доступность услуги, а также простота получения отправленных денег в Кыргызстане позволяет выбрать более надежный способ доставки средств родственникам.

Жизнь с денежными переводами и без

Эксперты прогнозируют рост трудовой миграции из Кыргызстана, причем направления миграции расширяются: помимо привычной и знакомой России кыргызы едут в страны Юго-Восточной Азии, Южную Корею, Европу, многие рассматривают возможности трудоустройства в США. Во всех перечисленных случаях мигранты планируют значительную часть своих доходов отправлять своим семьям на родину. Любопытно, что в отличие от представителей других стран Центральной Азии, кыргызы не торопятся перевозить свои семьи в страну работы, более того, они надеются вернуться на родину и работать там – конечно же, в случае возникновения благоприятных условия для трудоустройства. Однако в ближайшей перспективе, по крайней мере, в 2019 году, ситуация в корне не изменится.

Это значит, что востребованность денежных переводов как варианта обеспечения семьи будет стабильно высокой. При этом эксперты считают, что средняя сумма отправки будет возрастать: специалисты из Кыргызстана повышают свою квалификацию, соответственно, могут получать работу на более высоко оплачиваемых должностях и отправлять семьям больше денег, чем в настоящий момент.

Окшош посттор