Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Журналисты в Кыргызстане добились увольнения чиновника

Журналисты в Кыргызстане добились увольнения чиновника

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев отправил в отставку полномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова. Об этом 10 июня сообщил отдел информационного обеспечения аппарата кабмина.

Этому предшествовали протест журналистского сообщества и начавшийся сбор подписей за отставку чиновника в связи с его некорректным отношением к журналистам, освещавшим конфликт в селе Орок Чуйской области 2 июня.

Комментируя решение главы правительства, советник Интерньюс в КР и блогер Азамат Тынаев выступил в сети Facebook и призвал медийное сообщество не успокаиваться кратковременной победой, а идти дальше, выполняя задачи контролера власти и разоблачая коррупционные проявления.

По его словам, отстранение полпреда в Чуйской области – всего лишь спонтанная эмоциональная победа журналистов. Она не должна успокаивать кыргызстанскую прессу, еще меньше она должна радовать.

«Отставка одного, пусть даже и высокопоставленного, чиновника ничего не меняет. Задача-максимум СМИ – не требовать увольнения рандомно проштрафившихся госслужащих раз в год, а каждый день контролировать деятельность власти, разоблачать коррупционные проявления, анализировать минусы, находить слабые места, защищать граждан от произвола, критиковать неэффективное управление.

Но самое главное – пропагандировать (в хорошем смысле слова) лучший опыт государственного менеджмента, моделировать наше будущее, создавать общественный спрос на позитивные изменения, конструировать смыслы.

А еще главнее – влиять на гражданский сектор, образовывать и просвещать его, формировать адекватное общественное мнение, направленное на требование реформ и постоянной заточенности власти на улучшение и своей работы, и самой себя.

А для этого масс-медиа сами должны быть территорией свободы и ответственности, образцом прозрачности, лабораторией демократии и прогресса. И если мы, журналисты, честно ответим себе, что мы пока и сами не такие, то ожидать, что такой станет власть, – это большое заблуждение или самообман», –  написал Азамат Тынаев.

Он процитировал Махатму Ганди:

«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».

Напомним, что Туйгунаалы Абдраимов тогда отказался отвечать на вопросы корреспондентки информационного агентства, заявив, что ему не нравится ее лицо.

На следующий день журналисты провели флешмоб в социальных сетях и начался сбор подписей за отставку чиновника. Однако он сказал, что не собирается извиняться перед журналисткой.

Internews

Окшош посттор