Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

В Казахстане предложили урезать зарплату госслужащим за плохие ответы журналистам

В Казахстане предложили урезать зарплату госслужащим за плохие ответы журналистам

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Эффективность деятельности госслужащих будет зависеть от качества ответов на запросы журналистов, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает Tengrinews.kz.

Абаев заявил, что качество и своевременность ответов на запросы журналистов будут привязаны к оценке эффективности деятельности и бонусно-балльной системе.

“То есть получается, если он не отвечает, у него рейтинг падает, он будет получать меньше заработную плату, бонусы. (…) У него будет специальный KPI (показатель достижения успеха – прим.), которому он должен будет соответствовать и работать. Руководитель будет смотреть, соответствует он KPI или нет, и может, в принципе, и уволить и взять другого. То есть мы к этому идем, это не происходит за одночасье. Поверьте мне, любой чиновник, он, прежде всего, настроен ответить журналистам. Потому что он понимает, что вопрос будет все время накапливаться. И мы идем к этому, открытое общество”, – отметил Абаев в кулуарах после заседания в Мажилисе.

Кроме того, Абаев рассказал о “правиле золотого часа” при официальных комментариях для СМИ.

“В госорганах есть внутренняя регламентация – “правило золотого часа”. То есть в течение часа резонансные экстренные случаи мы обязаны будем прокомментировать. Если это прозвучало в официальных сообщениях, мы обязаны будем не в три дня, а в два дня дать ответ. Наоборот, мы сокращаем время. (…) Мы вводим понятие “официальный представитель”. Мы даем статус, будет человек, который персонально будет отвечать за связь со средствами массовой информации”, – добавил он.

Напомним, ранее Даурен Абаев рассказал о планах увольнять госслужащих, невовремя ответивших на журналистский запрос.

Подробнее: ca-news.org/news:1414906?f=cp

Окшош посттор