Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Телеканал “Сентябрь” прекратил вещание

Телеканал “Сентябрь” прекратил вещание

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В ночь на 28 августа отключен сигнал телекомпании “Сентябрь”. В телеканале заявили, что продолжат работать в Интернете под брендом “Жалбырак ТВ”.

Первомайский районный суд города Бишкека 22 августа запретил телевещание и радиовещание цифрового телеканала “Сентябрь” на территории Кыргызстана и ограничил доступ к его программам для пользователей сети Интернет.

В компании считают, что телеканал “стал раздражающим фактором для властей”.

“В декабре 2016 года благодаря президенту страны был дан официальный старт по попытке закрытия телеканала. Когда президент на своей пресс-конференции признался, что сам давал распоряжение по лишению аккредитации журналистов телеканала на свои мероприятия. С тех пор телеканал “Сентябрь” не был допущен ни на одно мероприятие с участием главы государства”, – говорится в распространенном сообщении компании.

“Сентябрь” проработал почти полтора года. 1 апреля 2016 года телеканал начал вещать в Бишкеке и Чуйской области, в течении нескольких месяцев транслировался уже по всей стране.

Как отмечается, телеканал “Сентябрь” преобразован в “Жалбырак ТВ” и намерен продолжить работать в Интернете. Неделю назад был открыт Youtube канал “Жалбырак ТВ”. Также все проекты, которые будет готовить новый канал, планируется размещать в социальных сетях.

Поводом для закрытия канала стало интервью экс-руководителя Ошского областного управления внутренних дел Абдылды Капарова, вышедшее в эфире аналогового телеканала “Сентябрь” в Джалал-Абаде, которое признали “материалом экстремистского характера”.

После этого ряд НПО Кыргызстана обратился к парламенту. По мнению правозащитников, “молниеносность закрытия цифрового телеканала “Сентябрь” указывает на истинные мотивы – политические гонения на независимые СМИ для ограничения доступа граждан к альтернативной информации о происходящих в стране политических событиях”. А правозащитная организация Human rights watch выразила беспокойство положением СМИ в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/28700369.html

Окшош посттор