Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Телеканал «Апрель»: В Кыргызстане идет рейдерский захват «7 канала», принадлежащего экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву

Телеканал «Апрель»: В Кыргызстане идет рейдерский захват «7 канала», принадлежащего экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Об этом сообщила редакция телеканала «Апрель». Бишкекский городской суд сегодня, 9 января, рассмотрел жалобу адвокатов Алмазбека Атамбаева на решение Октябрьского районного суда по иску, связанному с «7 каналом». По итогам прений судебная коллегия отклонила ходатайство защиты.

По данным журналистов «Апреля», Алмазбек Атамбаев и общественный фонд “Апрель” приобрели “7 канал” в апреле 2018 года у прежней его владелицы Майрамкуль Мамбеталиевой. Сумма покупки составила 7 миллионов сомов. Сделка была оформлена нотариально, есть соответствующий договор. По факту заключения сделки Мамбеталиева получила 6 млн. 300 тысяч сомов лично от Атамбаева и 700 тысяч от ОФ “Апрель”.

Однако в конце того же года М.Мамбеталиева обратилась в Октябрьский районный суд с требованием признать эту сделку недействительной. Она заявила, что подписи на документе, якобы, фиктивные. Октябрьский районный суд по итогам процесса вынес решение в ее пользу.

Представители экс- президента КР Атамбаева считают, что идет рейдерский захват канала. По их мнению, М.Мамбеталиева действует по указанию сверху. Суды, в свою очередь, также выполняют политический заказ.

Отметим, что на имущество «7 канала» (ОсОО «Канал D») Военной прокуратурой КР был наложен арест 9 августа 2019 года. Здание канала в городе Ош было опечатано. Однако, уже спустя несколько дней, следователи сняли печати и открыли офис для сотрудников. После чего телеканал сразу же вышел в эфир. Кардинально поменялась и редакционная политика этого СМИ.

Напомним также, что офис телеканала «Апрель», также принадлежащего экс-президенту А.Атамбаеву и фонду «Апрель», по-прежнему опечатан. И несмотря на все усилия, выйти в эфир каналу «Апрелю» так и не удалось. Сотрудники канала продолжают свою деятельность в социальных сетях в интернете.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Окшош посттор