Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Советы по безопасности при освещении массовых акций протеста

Советы по безопасности при освещении массовых акций протеста

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

ОО «Журналисты» призывает журналистов быть осторожными при освещении массовых акций протеста и думать о своей безопасности. Вот некоторые советы, которые могут уберечь вас от неприятностей:

  • По возможности журналисту, работающему на месте проведения массовой акции, следует иметь опознавательный знак «Пресса» – будь то жилетка с такой надписью, либо бейдж для лучшей идентификации в толпе и обозначения своего статуса. Вопрос будет ли идентификация способствовать выполнению редакционного задания или нет, в конкретных обстоятельствах, журналист может решить самостоятельно.
  • Очень важно уметь хорошо ориентироваться на местности, что обычно подразумевает умение найти точку, с которой удобно наблюдать и протестующих, и спецназ, не оказавшись под конец меж двух огней. Заранее спланируйте пути отхода; подумайте о том, что любую ситуацию, в которой может быть применено насилие, лучше освещать в составе репортерской бригады (фотограф-репортер; видеооператор-звукооператор; продюсер-корреспондент). Работа в командах позволит журналистам предупреждать друг друга об опасности.
  • Журналистам также следует знать действующие законы и практику на тот случай, если сотрудники правоохранительных органов или протестующие потребуют просмотра или конфискуют отснятые видео- или другие материалы.
  • К выбору одежды следует подходить вдумчиво, заранее прикидывая, что будет лучше: выделяться на фоне толпы или смешаться с ней. Одежда должна быть свободной, сшитой из натуральных тканей, поскольку синтетика легко загорается и сгорает очень быстро. Важно также иметь хорошую, удобную обувь с гибкими, нескользящими подошвами.
  • Постарайтесь держаться на безопасном расстоянии от центра событий. При освещении акций протеста и гражданских беспорядков избегайте попадания между сталкивающимися группами людей; держитесь подальше от центра любой толпы. Люди, бросающие камни и прочие предметы, обычно делают это из центра массы протестующих, где им легко снова смешаться с толпой.

Выборка из рекомендаций Центра защиты прав СМИ, Академии ВВС и Комитета по защите журналистов.

Окшош посттор