Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

«Сентябрь» будет вещать в интернете как «Жалбырак ТВ»

«Сентябрь» будет вещать в интернете как «Жалбырак ТВ»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Телеканал «Сентябрь» прекратил свое вещание 28 августа по решению суда. Однако он продолжит работу в интернете под новым названием «Жалбырак ТВ».

Руководитель телеканала «Сентябрь» Кайыргуль Урумканова сказала в интервью журналисту Kloop.kg, что переименование телеканала и перенос вещания на YouTube и в соцсети связан с «давлением властей».

По словам Урумкановой, кабельные и цифровые сети отказались размещать у себя контент телеканала.

«Неделю назад мы уже открыли свой канал на YouTube и поняли, что в основном наша аудитория — это мигранты. Размещение материалов в социальных сетях удобнее для них», — сказала она.

Урумканова считает, что давление на канал началось еще в прошлом году, когда журналистов не пустили на пресс-конференцию президента Алмазбека Атамбаева.

«После этого был дан старт кампании против “Сентября”. Все государственные органы перестали нас аккредитовывать и приглашать на мероприятия», — сказала она.

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о закрытии телеканала «Сентябрь» 22 августа по заявлению Генпрокуратуры, которая нашла в контенте телеканала «экстремистский материал».

Генпрокуратура сочла «экстремистским» материал, который транслировали в Джалал-Абаде на аналоговом формате канала, закрытом в 2016 году.

«Сентябрь» же, по словам Умуркановой, перешел на цифровой формат вещания в том же 2016 году и не имеет к закрытому каналу никакого отношения.

По данным Генпрокуратуры, телеканал транслировал выступление экс-главы Ошского УВД Абдылды Капарова, который в эфире заявил о том, что в Кыргызстане «неприемлемо поведение, когда развевают узбекские флаги и слушают узбекский гимн».

Капаров говорил о праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию средней школы в Ошской области, во время которых жители прослушали гимн Узбекистана, а также размахивали узбекскими флагами.

Позже Капарова осудили на 4 года за попытку разжигания межнациональной розни, но свою вину он так и не признал.

Телеканал «Сентябрь» вещал в Кыргызстане полтора года. С 1 апреля 2016 года телеканал начал вещать в Бишкеке и Чуйской области, в течение нескольких месяцев транслировался уже по всей стране.

Телеканал связан с оппозиционером Омурбеком Текебаевым, который до ареста был одним из главных критиков Атамбаева. Текебаева признали виновным в получении взятки в 1 млн долларов и приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако из этого срока политик пробудет в заключении 4,5 года. Суд применил к нему амнистию в честь 65-летия Декларации ООН по правам человека.

https://kloop.kg/blog/2017/08/28/sentyabr-budet-veshhat-v-internete-kak-zhalbyrak-tv/

Окшош посттор