Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Редактор сайта FactCheck.kg Болот Темиров связывает нападение на него с профессиональной деятельностью

Редактор сайта FactCheck.kg Болот Темиров связывает нападение на него с профессиональной деятельностью

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

ГУВД Бишкека зарегистрировало в ЕРПП материалы по факту избиения главного редактора информационного портала FactCheck.kg Болота Темирова по статье 201 «грабеж» УК КР.

«Дело открыто по факту грабежа и в РОВД у меня спрашивали, почему я считаю, что нападение связано с журналистской деятельностью? Отвечаю. Во-первых, неизвестные за день до нападения пытались у соседей узнать, где находится офис FactCheck. То есть для того, чтобы украсть телефон люди не будут дожидаться с 9 утра до 12:40 дня (ну, если только не хотели завладеть именно моим телефоном). Во-вторых, избиение проходило молча… то есть никаких команд типа «карманы посмотри…» или «все, телефон у нас, нужно сматываться». В-третьих, со мной был ноутбук. Они его не забрали, и ничего ценного их не интересовало», – написал он в соцсетях.

Напомним, что редакция FactCheck.kg не раз публиковала расследования о коррупции в госорганах, разоблачала фейковые аккаунты, проверяла на достоверность публикации. Недавно из-за материала о тратах жены экс-заместителя главы Таможенной службы Раима Матраимова на сайт совершили массированную хакерскую атаку.

Медийное сообщество Кыргызстана выступило с осуждением нападения на Болота Темирова. «Это нападение мы считаем демонстративным актом для устрашения нашего коллеги, который занимается журналистскими расследованиями в Кыргызстане», – написано в заявлении, под которым подписались многие журналистские организации и известные работники СМИ.

Кроме того, нападение на журналиста осудило посольство США в КР. Международный комитет по защите журналистов призвал Кыргызстан активнее защищать СМИ. Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов заявил, что инцидент с главным редактором сайта Factcheck.kg Болотом Темировым должен тщательным образом расследоваться. Руководитель пресс-службы президента Сооронбая Жээнбекова Толгонай Стамалиева сказала, что избиение любого гражданина, независимо от его деятельности, недопустимо.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Окшош посттор