Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Проведен семинар-тренинг с журналистами, где обсуждались актуальные проблемы освещения экстремизма и терроризма

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 Главное управление МВД совместно с представительством международной корпорации «Поиск общих интересов» организовало семинар-тренинг для журналистов по теме «Международные стандарты освещения проблем радикализма, экстремизма и терроризма».

Как сообщили 23 сентября в МВД, обучение проводилось в рамках проекта «Снижение насильственного экстремизма и продвижение мира в Кыргызстане и Центральной Азии».
Цель тренинга – освоение участниками методики освещения проблем радикализма, экстремизма и терроризма, а также получение навыков поиска, обработки и подачи информации в сфере терроризма и экстремизма.

«Участникам было предложено написать и опубликовать статьи на конкурсной основе. Авторы лучших публикаций были награждены ценными призами», – отметили в МВД.

Во время встречи с журналистами в качестве основных тренеров выступили начальник управления по противодействию экстремизму 10-го ГУ МВД Эмиль Жээнбеков, главный редактор IWPR (Душанбе, Таджикистан) Лола Олимова и кандидат политических наук Нурлан Наматов.

На семинаре отмечалось, что экстремистскими организациями разрабатываются современные механизмы для формирования экстремистской идеологии с целью посеять страх и панику среди населения, вызвать общественный резонанс, показать неспособность государственных институтов обеспечивать государственную и общественную безопасность.

«Невольными помощниками террористических организаций в распространении их материалов среди населения иногда становятся некоторые СМИ и Интернет ресурсы. Стремясь повысить свою популярность, информагентства и телевидение становятся ретрансляторами террористических идей, не представляя до конца возможных последствий своих публикаций. Необходимо понимать, что сюжеты из зоны боевых действий привлекают психологически неустойчивых и неуравновешенных людей, которые радикализируются при подобном информационно-психологическом воздействии. Например, демонстрируя детей с оружием, экстремисты показывают, что уже сейчас им на смену готовится новое поколение», – пояснили в ведомстве.

Как отметили в министерстве, пропаганда религиозно-экстремистских идей может осуществляться через СМИ в форме морально-духовного просвещения населения, либо отрицания и осуждения существующей идеологии и практики, в связи с чем материалы по предупреждению экстремизма должны быть строго дозированными и целенаправленными.

«Поэтому необходимо уделять особое внимание на содержание материала о проявлениях экстремизма, радикализма, особенно в сфере религиозных и межэтнических отношениях. Мы не должны забывать о требованиях международных стандартов журналистской деятельности, где не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям; оскорбление религиозных чувств верующих и служителей культа», – сообщили в МВД.

Анализ материалов СМИ показывает, что, поднимая вопросы межэтнического противостояния, некоторые журналисты часто делают акцент на негатив в ущерб глубокому анализу ситуации, и при этом, материалы носят поверхностный, эмоциональный характер, в них часто отсутствует баланс мнений. В этой связи становится актуальным умение журналистов преодолевать фиксацию общественного сознания на негативе и формировать установку на мирное разрешение конфликта, сообщили в МВД.

В министерстве отметили, что взаимодействие правоохранительных органов и СМИ в сфере профилактики нарушений общественного порядка, в том числе экстремизма имеет психолого-педагогическое значение, поскольку направлено на повышение уровня их правосознания и выработку привычек правопослушного поведения.

CA-NEWS

Окшош посттор