Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Открыта регистрация на мастер-классы для журналистов и гражданских активистов в рамках конференции «Через многообразие к устойчивому развитию Кыргызстана»

Открыта регистрация на мастер-классы для журналистов и гражданских активистов в рамках конференции «Через многообразие к устойчивому развитию Кыргызстана»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

27 ноября 2014 года Школа миротворчества и медиатехнологий совместно с программой «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» приглашают принять участие в серии мастер-классов по производству репортажей и статей на тему многообразия, продвижению многоязычия в Интернете и новым методам изучения кыргызского языка.

Мастер-классы проведут ведущие ученые, профессиональные медиа-эксперты, языковеды и разработчики инновационных обучающих и он-лайн методик из Кыргызстана и Грузии.

Мастер-классы состоятся по следующим тематикам:

1. «Инструменты и методы создания многоязычного контента»

Мастер-класс Зураба Двали, директора Дирекции программ для национальных меньшинств Общественного первого канала Грузии, г. Тбилиси.

Зураб Двали обучит практическим навыкам создания теле/ радио новостей и программ для полиэтнической аудитории, а также производству предвыборных передач и социальных роликов, ориентированных на электорат из различных языковых и этнических групп.

Место проведения и время: гостиница «Достук», ул.Фрунзе, 429 Б, зал № 216 (2 этаж), 11.30-12.00.

2. «СтандартыКыргызтеста, технологии тестирования и оценка знаний кыргызского языка»

Мастер-класс Батмы Ставинской, руководителя центра «Кыргызтест» при министерстве образования и науки КР.

Во время мастер-классаслушатели узнают о новой системе оценки уровня знаний, смогут пройти пробный тестна знание кыргызского языка.

Место проведения и время: гостиница «Достук», ул. Фрунзе, 429 Б, зал «Амфитеатр» (2 этаж), 11.30-11.50.

3. «Кыргызский язык для начинающих»

Мастер-класс Айнуры Болотбековой, директора учебно-информационного центра Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР.

Данный мастер-класс – это интерактивный урок по изучению кыргызскому языку на базе новой методики. Слушателям также будет предоставлена возможность оценить сам процесс обучения и выбрать для себя наиболее подходящую форму уроков.

Место проведения и время: гостиница «Достук», ул. Фрунзе, 429 Б, зал «Амфитеатр» (2 этаж), 11.50-12.20.

4. «Самостоятельное изучение кыргызского языка в он-лайн»

Мастер-класс Александра Туманова, руководителя проекта Tili.kg. 

На этом занятии участники получат практическую информацию о том, какие возможности предоставляет www.tili.kg в изучении кыргызского языка, как пользоваться электронным словарем, как работает система on-lineкурса по кыргызскому языку.

Место проведения и время: гостиница «Достук»,ул. Фрунзе, 429 Б,зал «Амфитеатр»(2 этаж),12.20-12.40.

5. «Многообразие в редакциях».

Мастер-класс Зураба Двали, директора Дирекции программ для национальных меньшинств Общественного первого канала Грузии, г. Тбилиси.

Медиа-эксперт поделится опытом создания и деятельности мультинациональных редакций на телевидении и радио, методам работы репортеров таких редакций с источниками информации и их интерактивной связи со своей аудиторией.

Место проведения и время: гостиница «Достук»,ул. Фрунзе, 429 Б,зал № 216 (2 этаж), 14.20-14.50.

6. «Как наполнять контентом ky.wikipedia.org»

Мастер-класс Тынчтыкбека Чоротегина, доктора исторических наук, профессор КНУ им. Ж. Баласагына, президента Общества истории Кыргызстана.

Тынчтыкбек Чоротегин, являющийся активистом кыргызской Википедии, обучит слушателей на примере в Интернете, как размещать статьи, редактировать ошибки на ky.wikipedia.orgрасскажет о требованиях к формату материалов этого веб-ресурса, использования источников и о других технических особенностях.

Место проведения и время: гостиница «Достук», ул. Фрунзе, 429 Б,зал «Амфитеатр» (2 этаж), 15.50-16.10.

Всем желающим посетить мастер-классы необходимо заранее зарегистрироваться в письменной форме, указав свои ФИО, СМИ/должность, мастер-класс, который вы собираетесь посетить и отправить с этими данными письмо наe-mail: peacemakingschool@gmail.com либо оставить такое сообщение на странице Школы миротворчества и медиатехнологий https://www.facebook.com/schoolofpeacemaking

Внимание! Регистрация на мастер-классы будет открыта до 18.00 часов 24 ноября 2014 г.

Окшош посттор