Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Освещение приграничных вопросов: ситуация и перспективы

Освещение приграничных вопросов: ситуация и перспективы

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 декабря в Бишкеке прошла конференция «Медиа Кыргызстана и Таджикистана: Опыт освещения вопросов границ». В мероприятии, организованном DeutscheWelleAkademieиз Германии в партнерстве с Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана и ОО «Журналисты» из Кыргызстана, приняли участие около сорока журналистов двух стран.

«Мы хотим обсудить с журналистами Кыргызстана и Таджикистана, как освещаются приграничные проблемы в СМИ обеих стран, какие имеются недостатки в работе журналистов и что можно сделать, чтобы освещение было более объективным и сбалансированным», – отметила, открывая конференцию, представитель DWAkademieЛидия Ранерт.

В ходе конференции эксперты по приграничным вопросам, в частности, президент Географического общества Кыргызстана Саламат Аламанов и политический обозреватель из Таджикистана Неъматулло Мирсаидов рассказали участникам об истории и современной ситуации таджикско-кыргызского приграничного вопроса.

После совместных обсуждений в группах журналисты выработали пути взаимодействия между СМИ Кыргызстана и Таджикистана с целью подготовки максимально объективных публикаций о проблемах на границе.

В последующие два дня, 11 и 12 декабря, журналисты примут участие в тренинге «Освещение приграничных конфликтов». Известные медиа-тренеры из Таджикистана и Кыргызстана обсудят с участниками встречи причины возникновения спорных вопросов, а также на конкретных примерах разберут ошибки журналистов при освещении приграничных конфликтов и выработают пути нейтрального и сбалансированного освещения ситуации на кыргызско-таджикской границе.

DeutscheWelleAkademie  и в последующие годы намерена реализовать мероприятия по улучшению взаимодействия между работниками СМИ двух стран при освещении приграничных проблем.

За дополнительной информацией можете обращаться к:

Лидия Ранерт, lydia.rahnert@dw.com

Нуриддин Каршибоев, knuriddin@yandex.ru

Марат Токоев, tokoevm@gmail.com

Моменты из Конференции:

Окшош посттор