Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Оппозиционная газета «Ачык саясат плюс» должна выплатить чиновнице из Минздрава 50 тысяч сомов

Оппозиционная газета «Ачык саясат плюс» должна выплатить чиновнице из Минздрава 50 тысяч сомов

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В ОО «Журналисты» обратилась главный редактор издания Назгуль Мамытова и сообщила, что руководитель департамента лекарственного обеспечения и медтехники Министерства здравоохранения Кыргызстана Гульмира Шакирова выиграла в Первомайском районном суде иск в отношении газеты «Ачык саясат плюс».

Первоначально истица требовала с издания 500 тысяч сомов в качестве компенсации морального ущерба. Она жаловалась на материалы, в которых говорится о завышенной цене на лекарства и контрабандных медицинских препаратах. Корреспонденты газеты провели журналистское расследование об этой сфере.

Суд удовлетворил иск чиновницы частично: в качестве возмещения морального вреда Гульмира Шакирова получит 50 тысяч сомов. Кроме того, издание должно опубликовать опровержение.

Напомним, 17 декабря, Верховный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции по иску депутата Кожобека Рыспаева против газеты «Ачык саясат плюс». Таким образом, газета должна выплатить депутату 300 тыс. сомов в качестве моральной компенсации.

Депутат ЖК судился с газетой из-за статьи, которая вышла в августе 2018 года. В ней написали, что депутат переходит из одной партии в другую, и автор называл его “хамелеоном”.

Кстати, сотрудник прокуратуры Кубан Шатенов подал иск в Первомайский суд и уже вышло заочное решение суда о взыскании с издания 50 тысяч сомов. Газета обжаловала это заочное решение в столичном суде.

По словам редактора, со стороны властей идет политический заказ с целью закрыт оппозиционное СМИ.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Окшош посттор