Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Объявление о конкурсе для участия в тренинге для СМИ «Освещение вопросов безопасности и экстремизма. Личная безопасность журналистов»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

«Институт демократии, СМИ и культурного обмена» (IDEM), независимая исследовательская организация базирующаяся в Германии, и Центр ОБСЕ в Бишкеке приглашают журналистов Кыргызстана принять участие в практических тренингах.

Тренинги пройдут с 29 сентября по 2 октября и с 21 по 24 октября в Кеминском районе Кыргызстана.

Темы тренинга:
– Экстремизм и конфликт: причины и распространение,
Экстремизм и СМИ: стандарты и принципы освещения вопросов, касающихся экстремизма и религии;
– Разрешение конфликтов, журналистика конфликта , vs. журналистика мира;
– Цифровая журналистика: использование баз данных;
– Безопасность данных на электронных носителях, обеспечение безопасности источников информации;
– Личная безопасность журналиста: как вести себя в конфликтных зонах.

Для участия в тренинге необходимо подать заявку, которая должна содержать:
1. Фамилию, имя заявителя;
2. Наименование СМИ, ФИО главного редактора, контакты редакции. Опыт работы в СМИ, не менее 5 лет, является обязательным условием участия;
3. Контактные данные заявителя (телефон в редакции, мобильный, эл. почта);
4. Письмо-заинтересованности от заявителя (не более 250 слов или ½ А-4 стандартным шрифтом), в котором будет обосновано желание участвовать в тренинге, готовность соблюдать необходимые стандарты качества журналистики, продолжать работу над темами тренинга;
5. Письмо-подтверждение от главного редактора о согласии и заинтересованности в участии журналиста в тренинге и дальнейшей подготовке участником материала для редакции по вопросам безопасности и экстремизма;
6. Публикации заявителя на темы по вопросам безопасности, терроризма и экстремизма, коррупции, опубликованные к моменту подачи заявки в СМИ (отсканированные версии печатных публикаций, скрин-шоты, линки на публикации, аудио-, видео-файлы, размещенные в файлообменниках или на видеоканалах). Публикации должны демонстрировать опыт заявителя в работе над темами безопасности, терроризма, экстремизма.

Все расходы, связанные с участием в семинаре, покрываются организаторами.

Заявки необходимо выслать в полном соответствии с указанным перечнем в электронной форме по адресу: elmirat.daniela@gmail.com. Прием заявок заканчивается в 17.00 ч. по бишкекскому времени 19 сентября 2016 г. Организаторы оповестят участников, прошедших отбор, 20 сентября 2016 г.

Представляем тренеров, которые будут работать в рамках проекта:

Ульрике Фишер-Бутмалою, заместитель председателя немецкого Института демократии, СМИ и культурного обмена (IDEM), журналист, преподаватель и руководитель медиапроектов. Работала в разных странах, в том числе в Камбоджи, Гане, Египте, Палестине и Украине. Ее специализация – конфликт-чувствительная журналистика. Она также преподает политическую коммуникацию, развитие медиа и теорию медиа в немецких университетах. Кроме того, готовит материалы из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии для радио, печатных и интернет-СМИ. Она имеет докторскую степень в области социальной коммуникации (журналистика). Сфера ее научных интересов: права меньшинств и особенности СМИ в конфликтных и военных ситуациях.

Олег Хоменок, старший советник по вопросам медиа Internews Network, член совета директоров Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN). Имеет более чем 20-ти лет опыта работы в журналистике, медиа образовании, управлении проектами поддержки медиа и расследований на постсоветском пространстве. В течение последнего десятилетия Хоменок провел несколько десятков тренингов для журналистов стран СНГ. Координируя проект YanukovychLeaks.org, Олег вместе с командой украинских журналистов собрали и опубликовали в Интернет десятки тысяч документов, раскрывающих коррупцию бывшего президента Украины Януковича.

Хайнрих Мазер, тренер, лингвист, консультант в области межкультурной коммуникации, имеет военный опыт. Работал в Федеральном управлении языков в Центральной Азии и в Академии Дойче Велле (Federal Office of Languages in Central Asia, Deutsche Welle Akademie). Имеет опыт работы в медиа-проектах по поддержке СМИ, работал в кризисных регионах. Отлично владеет немецким, русским, английским и албанским языками.

Окшош посттор