Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Международный фонд защиты свободы слова обратился к президенту Казахстана по факту задержания Сейтказы Матаева

Международный фонд защиты свободы слова обратился к президенту Казахстана по факту задержания Сейтказы Матаева

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Казахстанкие СМИ публикуют обращение главы Международного казахского ПЕН-клуба  Бигельды Габдуллина и главы Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамары Калеевой к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву по факту задержания председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и касательно обвинений, предъявляемых ему  Антикоррупционной службой Алматы.

Приводим текст обращения.

«Уважаемый господин Президент!

Международный казахский ПЕН-клуб и Международный фонд защиты свободы слова “Адил соз” обращаются к Вам как к гаранту наших конституционных прав.

Вчера, 22 февраля 2016 года, наш коллега и Ваш бывший пресс-секретарь, председатель правления Союза журналистов Казахстана, учредитель Национального пресс-клуба и информационного агентства КазТАГ Сейтказы Матаев был задержан по обвинению в хищениях и коррупции. И вчера же КазТАГ опубликовал заявление С. Матаева, в котором раскрывается совсем другая подоплека беспрецедентного давления на одного из старейших и уважаемых журналистов Казахстана.

Согласно этому заявлению, причиной уголовного преследования стала недвижимость в историческом центре Алматы, здание, в котором расположены офисы Национального пресс-клуба и КазТАГ. У нас нет оснований не доверять словам бывшего пресс-секретаря Президента Казахстана. И, к сожалению, у нас есть веские причины не доверять действиям органов правопорядка. Слишком много поводов для кривотолков они создали за последние годы, подрывая тем самым веру граждан в справедливость, закон и само государство.

Мы просим Вас, Нурсултан Абишевич, обратить пристальное внимание на происходящее вокруг Сейтказы Матаева. Особенно это важно в момент, когда власть открыто заявила о необходимости обновления своих рядов, о решимости провести 5 институциональных реформ. Все эти усилия могут быть перечеркнуты разом.

Давление на известного журналиста в период предвыборной кампании, а особенно если это связано исключительно с желанием неких лиц завладеть недвижимостью в центре Алматы – это губительно для авторитета власти и для страны в целом. Пора на деле показать – чего же действительно мы все стоим? Согласимся ли мы жить в стране, где рейдерство становится нормой? Хотим ли мы мириться с корыстью как главной идеей жизни в Казахстане? Уверены, что Вы, господин Президент, не согласны с таким будущим для наших детей.

С уважением,
Президент Международного казахского ПЕН-клуба  Бигельды Габдуллин
Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева».

Окшош посттор