Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Конкурс на места в социальном пакете для частных телевещателей признан несостоявшимся

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Конкурс на места в социальном пакете для частных телевещателей признан несостоявшимся по причине отсутствия претендентов. Министерство культуры, информации и туризма планирует объявить новый.

Месяц назад Министерство культуры, информации и туризма КР объявило конкурс на право вещания в социальном пакете телеканалов для частных телерадиоорганизаций. Основным требованием для участников было обязательство выплачивать в год за трансляцию канала 32,4 млн сомов, в соответсвии с расценками предприятия РПО РМТР, оказывающего данные услуги.

Социальный пакет – это пакет телеканалов, который будет после перехода Кыргызстана на ЦТВ транслироваться гарантированно бесплатно для телезрителей. В него, помимо государствнных и общественных телеканалов, могут на конкурсной основе попасть и частные телеканалы.

К 16 часам 8 сентября, то есть к сроку окончания приема заявок, в Министерство культуры, информации и туризма КР не поступило ни одной заявки от участников. В связи с этим, комиссией по подведению его итогов конкурс был признан несостоявшимся.

Как отметила, заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова: «Стоимость услуг РПО РМТР за трансляцию телеканалов в Социальном пакете на момент объявления конкурса  была дана расчетная, в настоящее время РПО РМТР уже провел тендер, закупил оборудование и начал установку цифровых передатчиков и смог уже предоставить реальную цену, которая снизилась почти вдвое. Не исключено, что частные телевизионные организации хотели бы вещать в социальном пакете, который будет транслироваться на всю страну. Вероятно, их отпугнула стоимость трансляции, которую, при нынешнем неразвитом состоянии рекламного рынка в КР, «отбить» действительно очень сложно. В ближайшее время министерство объявит новый конкурс».

http://minculture.gov.kg/archives/5866?lang=ru

Окшош посттор