Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Конкурс для журналистов: “Прозрачное будущее инициативы горнодобывающей отрасли КР”

Конкурс для журналистов: “Прозрачное будущее инициативы горнодобывающей отрасли КР”

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Консорциум НПО Инициативы прозрачности горнодобывающей отрасли в КР в партнерстве с онлайн-платформой «Prevention MEDIA» http://prevention.kg/ объявляет среди журналистов Кыргызской Республики конкурс на лучшее освещение вопросов прозрачности и подотчетности Инициативы горнодобывающей отрасли в Кыргызской Республике (ИПДО в КР).

Национальный конкурс проводится по следующим тематическим категориям:

  • прозрачность и подотчетность горнодобывающей отрасли;
  • бенефициарное право и открытые данные в ИПДО;
  • решение экологических вопросов, связанных с горнодобывающей отраслью;
  • социальные вопросы, взаимодействие горнодобывающих компаний с местным населением и гражданскими организациями;

Цели и задачи конкурса

Цель: Привлечение внимания общественности через средства массовой информации к актуальным вопросам деятельности Инициативы прозрачности горнодобывающей отрасли как экологичной, социально ориентированной и перспективной сферы экономики Кыргызской Республики.

Задачи: Расширение круга журналистов, освещающих вопросы развития Инициативы горнодобывающей отрасли в КР, ее деятельности; выстраивание эффективных коммуникаций со СМИ.

Повышение мотивации редакций СМИ и журналистов к глубокому и всестороннему освещению вопросов развития горнодобывающей сферы экономики и деятельности Инциативы прозрачности горнодобывающей отрасли в КР.

Порядок проведения

Все поданные на Конкурс авторские работы должны быть опубликованы, выйти в эфир и быть выложенными в сети Интернет (для он-лайн редакций) в период с 13 августа по 15 сентября 2019 года.

Срок приема конкурсных работ до 15 сентября 2019 года включительно.

Награждение победителей состоится 20 сентября 2019 года.

Условия участия

К участию в Конкурсе допускаются авторские работы журналистов, опубликованные в печатных изданиях, размещенные в теле и радио эфире, или размещенные в сети интернет в период с 13 августа по 15 сентября 2019 года.

Материалы должны включать следующие тематические направления:

  • Прозрачность и подотчетность деятельности горнодобывающей отрасли и государственых органов задействованных в ИПДО КР;
  • Бенефициары и открытые данные в ИПДО;
  • Взаимодействие горнодобывающих компаний с местным населением и местными органами власти, гражданскими организациями.

В Конкурсе могут принять участие:

Журналисты (штатные и внештатные сотрудники национальных и международных СМИ, имеющих представительства в КР) независимо от опыта работы, социального статуса и других ограничений.

Участие в конкурсе инициируется участником посредством самовыдвижения или выдвижением редакцией СМИ, либо организатором Конкурса с согласия автора материалов.

Один участник может предоставить на Конкурс один материал или серию конкурсных материалов (видео-,фото- репортаж с элементами аналитики, аналитическая статья, спец.репортаж, аналитическая программа, ток-шоу, мультимедийный материал (сторителлинг, лонгрид), расследование).

Официальные языки Конкурса: кыргызский и русский.

Оценка конкурсных работ

Члены конкурсной комиссии оценивают работы по следующим критериям:

  • Соответствие поданных материалов конкурсной тематике;
  • Достоверность и точность информации в поданных материалах;
  • Глубина раскрытия тематики конкурса;
  • Оригинальность раскрытия тематики Конкурса;
  • Анализ, расследование.

Конкурсные материалы будут оценены в три призовых места.

Победители получат ценные призы согласно Положению Конкурса.

Подача конкурсных работ

Конкурсные материалы принимаются до 15 сентября включительно по электронной почте: preventionkg@gmail.com В теме письма необходимо указать “Заявка на конкурс журналистов – ИПДО”.

Все конкурсные работы направлять в электронном формате c заполненной заявкой.

В самом сообщении важно указать полные данные участника Конкурса, прикрепить ссылки на поданные материалы (также важно приложить оригиналы аудио и телематериалов в виде ссылок на облачных хранилищах для скачивания; отсканированные страницы печатных СМИ в формате PDF).

Материалы подготовленные группой авторов и поданные одним из них, в случае получения награждения в одной из номинаций ответственность за распределение приза, несет автор.

К участию в Конкурсе НЕ допускаются научно-методические статьи, разъяснительные комментарии к нормативно-правовой базе, научные авторские исследования, методические разработки и новостные сообщения.

Организаторы вправе изменять условия, время, место и порядок проведения конкурса, изменять размеры поощрений и награждений на свое усмотрение.

Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

Дополнительная информация по e-mail: eti.consortium@gmail.com

Фотография иллюстративная.

Окшош посттор