Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Китай занял первое место в мире по количеству осужденных журналистов

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Китай занял первое место в мире по количеству осужденных журналистов, сообщила международная организация «Комитет защиты журналистов» (КЗЖ). 

«Четверть всех журналистов-узников в мире приходится на долю Китая, который уже второй год подряд признается «главным мировым тюремщиком» прессы: 49 журналистов в неволе является рекордным для этой страны числом», – говорится в докладе КЗЖ, опубликованном во вторник. 

«Пожалуй, нигде положение прессы не изменилось к худшему столь быстро, как в Египте, который стал теперь вторым «главным тюремщиком” журналистов в мире. Каир удерживает в тюрьмах 23 журналиста по сравнению с 12 в прошлом году. Еще недавно – в 2012 году – в Египте не было ни одного журналиста, посаженного в тюрьму за свою работу», – отмечается в докладе. 

«Положение СМИ ухудшилось и в Турции, где численность сидящих в тюрьмах журналистов за год удвоилась и достигла 14 человек. В стране, признававшейся в течение двух лет подряд «главным мировым тюремщиком журналистов», десятки арестованных представителей прессы вышли на свободу в 2014 году, но в 2015-м последовали новые аресты, которые поставили страну на пятое место в мире среди наихудших тюремщиков журналистов», – говорится в документе. 

Как сообщается, из стран СНГ самое большое количество осужденных в 2015 году журналистов приходится на Азербайджан (8 человек) и Узбекистан (4 человека). По одному – в России, Кыргызстане и Туркменистане. 

«КЗЖ установил, что в 2015 году численность журналистов, посаженных в тюрьмы в связи с их профессиональной деятельностью, составила 199 человек против 221 годом ранее», – отмечается в докладе. 

По сообщениям КазТАГ, «Комитет защиты журналистов – международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, основанная в 1981 году американским корреспондентом и занимающаяся защитой прав журналистов. Организация занимается сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру».

КирТАГ

Окшош посттор