Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

IWPR Kyrgyzstan: Национальный конкурс на лучшее журналистское расследование в области прав человека

IWPR Kyrgyzstan: Национальный конкурс на лучшее журналистское расследование в области прав человека

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Представительство Института по освещению войны и мира (IWPR) в Кыргызстане в рамках проекта «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ: налаживание взаимодействия между представителями правозащитных организаций, государственных институтов и СМИ» финансируемого Европейским Союзом и Правительством Норвегии объявляет национальный конкурс на лучшее журналистское расследование в области прав человека.

Цели конкурса

  • содействие соблюдению и уважению прав и свобод человека,
  • поддержка и поощрение высокого профессионализма журналистов по осуществлению журналистских расследований в области прав человека.
  • повышение эффективности освещения проблем, связанных с нарушением прав человека,
  • популяризация передового опыта правозащитной деятельности,
  • улучшение информированности общественности о случаях связанных с нарушением прав человека.

Условия конкурса

Штатным и нештатным авторам печатных, радио и Интернет-СМИ Кыргызской Республики предлагается предоставить подборки опубликованных или вышедших в эфир журналистских расследований на темы касающихся нарушения прав человека.

Все участвующие в конкурсе материалы должны быть опубликованы или выйти в эфир в период 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года.

Языки конкурсных материалов – кыргызский, русский.

От одного автора или соавторов можно подать не более 3 работ.

Если в конкурсе участвует материал, подготовленный в соавторстве, другие авторы должны быть об этом оповещены до подачи заявки, а организаторы конкурса не несут ответственности в случае возникновения спора об авторских правах.

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Отобранные конкурсные работы будут опубликованы на сайте Института по освещению войны и мира www.iwpr.net, на сайте Центральноазиатского Бюро по Аналитической Журналистике www.cabar.asia, а также на сайтах партнеров.

Организаторы конкурса оставляют за собой право в последующем использовать материалы, поступившие для участия в конкурсе.

К участию в конкурсе не принимаются научные публикации, материалы/доклады семинаров, тренингов, конференций, круглых столов и работы, не соответствующие тематике конкурса.

Предоставление материала на конкурс означает принятие всех вышеперечисленных «Условий конкурса».

Порядок проведения конкурса

Для участия в конкурсе не позднее 17:00 ч. 1 ноября 2016 года необходимо предоставить:

  1. Заполненную и подписанную заявку (доступна по данной ссылке)
  2. Конкурсный материал.

Конкурсные работы должны подаваться в электронном виде на электронную почту konkurs.centralasia@iwpr.net. Все материалы должны иметь подтверждение о публикации (копия газетной/ журнальной полосы, скриншот Интернет-ресурса, эфирная справка с указанием даты и времени выхода материала в ТВ/радиоэфир). Аудио/видео работы обязательно должны быть загружены на файлообменники, откуда их можно прослушать или скачать, а ссылки на них четко указаны в представлении, направленном на эл.почту конкурса.

Конкурсная комиссия в состав которой войдут представители правозащитных организаций Кыргызстана; ведущие журналисты/редакторы, эксперты в сфере медиа; представители Института по освещению войны и мира и организаций-партнеров рассмотрит материалы и определит победителей не позднее 10 декабря 2016г.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

  • Наличие элементов журналистского расследования;
  • Результативность: приветствуется, если конкурсные материалы, вызывают общественный резонанс, способствуют общественному обсуждению поднятых проблем;
  • Объективность: конкурсные материалы должны быть сбалансированными, беспристрастными;
  • Актуальность: тема и содержание конкурсных материалов должны всесторонне отражать конкретные ситуации в сфере защиты прав человека в Кыргызстане, раскрывать реальные проблемы, и показывать возможные пути их решения;
  • Аналитический подход: приветствуются конкурсные материалы, выявляющие и демонстрирующие связь правозащитных проблем с важнейшими социальными, политическими, экономическими и культурными событиями в стране;
  • Доступность: конкурсные материалы должны быть изложены простым стилем, на понятном и доступном для целевой аудитории издания языке;
  • Достоверность: в конкурсных материалах цифры, факты и другие данные должны соответствовать действительности;
  • Креативность: приветствуется нестандартный подход к освещению правозащитных тем, как по форме подачи материала, так и по уровню содержания;
  • Выразительность: авторы конкурсных материалов должны профессионально использовать весь комплекс выразительных средств, присущих тем или иным видам СМИ.

Награждение победителей пройдет в 10 декабря 2016, в Международный день защиты прав человека в городе Бишкек.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право:

  • определять соответствие работы заявленной теме;
  • отклонить работу от участия в конкурсе, если она не соответствует перечисленным в положении о Конкурсе требованиям;
  • привлекать, кроме членов Конкурсной комиссии, экспертов по той или иной правозащитной тематике для более адекватной оценки некоторых материалов;
  • демонстрировать копии работ на мероприятиях в информационных и образовательных целях.

Призы

Победителям конкурса будут присуждены денежные призы. Призы будут присуждаться по следующим номинациям:

Печатные/ онлайн СМИ       

1 место — $500

2 место — $300

3 место — $200

 ТВ/ Радио                              

1 место — $500

2 место — $300                                              

3 место — $200

Специальные номинации проекта:

  • Освещение вопросов прав детей и женщин — $200
  • Освещение вопросов, связанных с пытками, избиениями, незаконными арестами и заключением под стражу — $ 200
  • Освещение вопросов, связанных со свободой слова, мыслей и свободой прессы — $200
  • Освещение вопросов, связанных со свободой передвижения — $ 200

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать призовой фонд не полностью в зависимости от количества и качества поступивших на конкурс материалов. При возникновении экономии, сэкономленные средства будут израсходованы на поощрительные призы.

Авторов просим предоставлять все материалы в Представительство Института по освещению войны и мира в КР по электронной почте konkurs.centralasia@iwpr.net.

Последний срок предоставления конкурсных материалов – 17.00, 1 ноября 2016 года.

Форму заявки можно скачать на сайте www.cabar.asia по данной ссылке скачать заявку.

За дополнительной информацией или для получения формы Заявки пожалуйста, обращайтесь в Представительстве IWPR в Кыргызстане по адресу: г. Бишкек, ул.Киевская 114/2 офис№1; тел.: (996 312) 312 995, 313 411; e-mail: iwpr.kyrgyzstan@iwpr.net

Окшош посттор