Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Илим Карыпбеков и медиапредставители о том, стоит ли закрывать государственные СМИ

Илим Карыпбеков и медиапредставители о том, стоит ли закрывать государственные СМИ

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Бывший гендиректор КТРК Илим Карыпбеков заявил о необходимости закрыть все государственные СМИ, включая КТРК.

Редакция Kaktus.media обратилась к Карыпбекову, чтобы узнать подробнее о его предложении закрыть телеканал, который он возглавлял в течение четырех лет. Также мы спросили у медиапредставителей Акмата Алагушева и Марата Токоева о том, нужно ли закрывать государственные СМИ.

Илим Карыпбеков

– Сегодня я вне работы и могу спокойно об этом говорить. Давайте прежде всего признаемся самим себе: если мы хотим развития в нашей стране, нужно делать кардинальные шаги. В данном случае кардинальными шагами является закрытие этих газет. Они абсолютно никому не нужны. Считаю, что нужно закрывать все государственные СМИ. У государства не должно быть своего СМИ. Даже в самой развитой стране мира США нет государственных средств массовой информации.

Я всегда так считал и говорил, что власть на это не пойдет.

Единственным более-менее рейтинговым из всех государственных СМИ остается КТРК. Другие государственные СМИ неэффективны, и деньги налогоплательщиков тратятся бесполезно. Государство должно вести информационную политику не путем собственных средств массовой информации, а путем своей деятельности и правильной политики, которую они ведут, достаточно их пресс-служб.

Сегодня настолько конкурентная среда, что частные средства массовой информации без никаких дополнительных государственных СМИ способны донести информацию.

Власть всегда будет хотеть, чтобы СМИ освещали их деятельность с позитивной стороны. Государственные средства массовой информации как раз на это и направлены. Но сегодня, когда есть столько частных СМИ, которые будут показывать, насколько эффективно работают госструктуры.

Видя, что государственный телеканал показывает голимый позитив, аудитория будет раздражаться, и авторитет власти будет падать в глазах думающего населения.

Акмат Алагушев, медиапредставитель

– Общественные телеканалы еще куда ни шло. Но никаких государственных СМИ не должно быть, если мы говорим о какой-то устойчивой демократии. У нас пять каналов и закрывают частные.

Государственные телеканалы можно продать.

А районные газеты – это рудимент, остатки советского прошлого. Они никому не нужны, даже населению. Нужно принять волевое решение.

Марат Токоев, медиаэксперт

– Раньше наша организация предлагала закрыть все государственные СМИ, оставив “Эркин-Тоо” для публикации официальных указов. Потому что тогда между частными и государственными СМИ были неравные условия для развития: вторые были в более выгодном положении, так как имели от государства различную помощь. Сейчас же вопрос конкуренции частных и государственных СМИ не стоит так остро. Частные медиа развиваются более успешно.

Однако самому государству стоит задуматься над вопросом, а нужны ли им сейчас такие СМИ, к которым со стороны населения доверия мало.

В то же время разгосударствление СМИ должно сопровождаться решением многих вопросов. Во-первых, госорганам надо будет учиться работать в партнерстве со СМИ. Во-вторых, в регионах, кроме государственных, нет других СМИ. Это вопрос информационной безопасности. А значит, надо будет создавать условия, чтобы в регионах появлялись и могли успешно развиваться частные медиа. Также надо будет решить вопрос с теми журналистами государственных СМИ, которые могут остаться без работы. Это если государство решится на разгосударствление своих СМИ.

Что касается нынешней реформы, то, по-моему, стоило бы предусмотреть возможность предоставления тем районным СМИ, которые хотят продолжать работать и дальше под своим названием, но как частные, некоторых льгот по аренде помещений, возможно, даже на бесплатной основе на 2-3 года.

Kaktus.media

Окшош посттор