Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

IFES объявил конкурс среди журналистов и блогеров КР на освещение темы доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений

IFES объявил конкурс среди журналистов и блогеров КР на освещение темы доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Представительство Международного Фонда Избирательных Систем (IFES) в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) объявляет конкурс среди журналистов и блогеров Кыргызской Республики на освещение темы доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений.

Конкурс приурочен к процессу ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов в Кыргызской Республике, а также Всемирному дню выборов, проводимому в этом году 7 февраля.

Конвенция ООН о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. В настоящее время Конвенцию ратифицировало более 160 государств, в том числе Россия, Казахстан , Туркменистан, Молдова, Азербайджан. Кыргызстан подписал конвенцию в 2011 году, но еще не ратифицировал. Законопроект «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов» прошел два чтения в Жогорку Кенеше КР.

Цель конкурса

Стимулирование подготовки более качественных и профессиональных материалов в средствах массовой информации Кыргызской Республики по теме доступа людей с инвалидностью к базовым государственным услугам и избирательному процессу с целью привлечения внимания широкой общественности и ответственных лиц для принятия адекватных мер и действий по защите и продвижению прав людей с инвалидностью.

Задачи конкурса:

  1. Раскрытие проблем удовлетворения потребностей людей с инвалидностью, устранения дискриминации, а также создания эффективных механизмов защиты и реализации их прав и свобод.
  2. Популяризация Конвенции ООН о правах инвалидов в Кыргызской Республике, обеспечивающей поощрение, защиту и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод.

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, штатные и внештатные, опубликовавшие работы в зарегистрированных центральных и региональных СМИ – телеканалах, радиостанциях, печатных СМИ с любой периодичностью выхода, интернет-СМИ, а также блогеры, размещающие свои материалы в сети интернет.

Плата за участие в конкурсе не взимается, работы не рецензируются и остаются в распоряжении организаторов с правом некоммерческого использования и включения в мультимедийный образовательный продукт для редакций СМИ в качестве примеров.

Сроки конкурса

Работы принимаются с 7 февраля 2019 года по 12 апреля 2019 года.

Участники конкурса могут представить несколько материалов, опубликованных или вышедших в эфир с 1 ноября 2018 года по 12 апреля 2019 года (включительно).

Требования

Статьи на русском и кыргызском языках не должны превышать 4 000 слов, видео и мультимедиа не должны превышать 10 минут. В материалах приветствуются инновационные подходы.

Номинации конкурса

  1. Лучший материал в печатных СМИ или электронных СМИ, раскрывающий тему доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений; обеспечения полного и равного осуществления всех прав людей с инвалидностью и основных свобод.
  2. Лучший видеорепортаж, вышедший на телевизионных каналах, раскрывающий тему доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений; обеспечения полного и равного осуществления всех прав людей с инвалидностью и основных свобод.
  3. Лучший материал в сети интернет, раскрывающий тему доступа людей с инвалидностью к процессам принятия решений; обеспечения полного и равного осуществления всех прав людей с инвалидностью и основных свобод.

Призы

Победители конкурса награждаются дипломами за участие, ценными и памятными призами. Приз за лучший материал будет вручаться одному победителю в каждой номинации:

  1. Лучший материал в печатных СМИ и/ или электронных СМИ – Профессиональный диктофон
  2. Лучший видеорепортаж – Action Camera Xiaomi формата 4K
  3. Лучший материал в сети интернет – Веб камера Logitech C920 HD Pro и наушники Kingston HyperX

Второго и третьего места в конкурсе не предусмотрено. Организатор конкурса оставляет за собой право вручения поощрительного приза.

Критерии оценки

При оценке материалов, присланных на конкурс, будут учитываться следующие критерии:

  • Соответствие публикаций или сюжетов предмету конкурса и тематике.
  • Достоверность использованных данных и профессионализм.
  • Конкретность, ясность, точность и доступность изложения, вовлечение аудитории в тему.
  • Язык, стилистика, видеоряд, творческий подход.
  • Представление сбалансированных мнений, отражающих взгляды и суждения различных заинтересованных сторон (правительства, государственных и муниципальных учреждений, частных предприятий, работодателей, бизнеса).
  • Приветствуется использование в материалах таких актуальных приемов, как журналистика данных и ее возможностей для раскрытия данной темы.
  • Качество мультимедийных элементов опубликованного материала (аудио, видео, инфографика и т. д.).

Оценка

Для оценки конкурсных работ будет сформировано жюри из числа профессиональных журналистов, представителей государственных, неправительственных и международных организаций.

Материалы на конкурс принимаются на электронный адрес: ifeskg@ifes.org. В теме письма необходимо указать «Заявка на конкурс СМИ». В теле письма необходимо указать:

  • фамилия, имя, отчество
  • дата выхода материалов, название редакции: для онлайн СМИ – указать ссылки на материалы; для газет – прикрепить файл в формате PDF c версткой страницы; для видеоматериалов – прикрепить видеофайл либо ссылку для его скачивания.
  • контактный номер телефона и электронный адрес подающего заявку

Объявление результатов:

Объявление результатов конкурса и церемония награждения победителей будут приурочены к Международному дню защиты прав инвалидов 5 мая 2019 года. Точная дата будет сообщена дополнительно.

Окшош посттор