Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Эксперт Э.Мамырканов считает, что телеканалы, имеющие полную ретрансляцию зарубежного контента, должны вещать только в платных пакетах

Эксперт Э.Мамырканов считает, что телеканалы, имеющие полную ретрансляцию зарубежного контента, должны вещать только в платных пакетах

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Эксперт межведомственной рабочей группы по переходу Кыргызстана на цифровое телевещание Эрнис Мамырканов считает, что телеканалы, имеющие полную ретрансляцию зарубежного контента, должны вещать только в платных пакетах. Об этом говорится в его интервью, опубликованном в журнале «Инвестиции сегодня».

По его мнению, это поможет развитию отечественных телекомпаний. Нужно внести соответствующие поправки в закон о телевидении и радиовещании, раздел «Ретрансляция», сообщил он. А те, кто ретранслирует частично, должны соблюдать нормы вещания на государственных языке, чтобы попасть в открытый бесплатный пакет.

«Мы члены инициативной группы, это предложение уже внесли, теперь ждем решения парламента, и принять его надо уже в этом году, чтобы оно вступило в силу в 2015 году, когда начнут переход к цифровому вещанию и формирование пакетов. Министерство культуры и информации разделяют нашу инициативу по поддержке отечественного вещания. Времени осталось мало. Необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, чтобы в 2015 году не остаться без средств современного вещания», — сказал он в своем интервью.
Чтобы сделать отечественное вещание доступным кыргызско-язычному населению, надо разделить открытый и закрытый пакеты, считает он.

Отечественные телеканалы всегда должны иметь приоритет, считает он. «Пусть у них будет частично своя трансляция, частично-ретрансляция. Но у них право вещать в открытом пакете, бесплатно для населения. У этих каналов будет преимущество для рекламодателя, которому интересно идти на телеканал, имеющий массовый доступ», — сказал Э. Мамырканов.

http://www.tazabek.kg/

Окшош посттор