Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Чрезмерные штрафы, возлагаемые на журналистов, грозят свободе СМИ и могут привести к самоцензуре – Миятович

Чрезмерные штрафы, возлагаемые на журналистов, грозят свободе СМИ и могут привести к самоцензуре – Миятович

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти Кыргызстана проявлять большую сдержанность в отношении критических статей в свой адрес и мириться с более высокой степенью критики, а также не назначать чрезмерные и непропорциональные штрафы. Сообщает центр ОБСЕ в Бишкеке в четверг.

Заявление Миятович сделано в связи с тем, что в начале декабря Дайырбеку Орунбекову, главному редактору информационного сайта Maalymat.kg, на основании решения суда предписано выплатить два миллиона сомов (примерно 24000 евро) президенту Кыргызской Республики за оскорбление его чести и достоинства.

«Чрезмерные штрафы, возлагаемые на журналистов и СМИ, в качестве средства защиты главы государства, могут привести к самоцензуре. Непропорциональные и высокие штрафы являются угрозой для свободы средств массовой информации», – считает Миятович.
«Власти должны определить приемлемые лимиты штрафов в делах о диффамации. Должностные лица должны проявлять большую сдержанность, в отношении критических статей в свой адрес и мириться с более высокой степенью критики», – призывает Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Отметим, что решение суда было вынесено в отношении опубликованной на сайте Maalymat.kg  в 2014 году статьи о событиях 2010 года, где ответственность за инциденты была возложена на представителей временного правительства. Решение может быть обжаловано в Верховном суде.

Конституцией Кыргызской Республики 2010 года отменена уголовная ответственность за распространение сведений, порочащих честь и достоинство личности. Тем не менее, статьи 128 и 342 содержат положения, позволяющие уголовное преследование за «оскорбление» и «оскорбление должностного лица».

В апреле 2014 года представитель ОБСЕ пo вопросам свободы СМИ призвала президента Атамбаева наложить вето на законопроект «О заведомо ложных сообщениях», который восстанавливал уголовную ответственность за клевету. Президент подписал законопроект в мае 2014 года.

Как подчеркивается, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ наблюдает за развитием ситуации в области медиа в 57 государствах-участниках ОБСЕ. Она выполняет функцию раннего предупреждения о нарушениях свободы выражения мнения и свободы СМИ и призывает к полному соблюдению обязательств в области свободы СМИ, принятых в рамках ОБСЕ. 

Как уже сообщалось, 17 декабря автор статьи Д. Орунбеков и ряд журналистов были задержаны во время проведения акции и доставлены в суд. Участники акции направлялись к белому дому, чтобы передать президенту 12 тыс. сомов в счет определенных судом к выплате 2 млн.

КирТАГ

Окшош посттор