Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Айнура Темирбекова: «Пришло время, когда надо придать процессу перехода Кыргызстана на цифровое вещание чрезвычайный характер»

Айнура Темирбекова: «Пришло время, когда надо придать процессу перехода Кыргызстана на цифровое вещание чрезвычайный характер»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Пришло время, когда надо придать процессу перехода Кыргызстана на цифровое вещание чрезвычайный характер. Такое мнение в ходе круглого стола «Политика перехода на цифровое телевидение в КР: анализ и рекомендации гражданского общества» выразила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова.

Она отметила, что соседние государства специально выделили «определенные средства большого объема на эти цели, и целенаправленно осуществили этот переход». «Пришло время в Кыргызстане тоже сделать также, потому что объем, запрошенный нами для перехода на цифровое телевидение, не был изыскан», – заявила замминистра.

Айнура Темирбекова напомнила, что для перехода на цифровое вещание в этом году было предусмотрено только 100 млн сомов, 70 млн из которых планируется направить на модернизацию телерадиокомпаний, 30 млн сомов – на государственный заказ.

При этом, по словам замминистра, остался нерешенным вопрос оплаты услуг трансляции при  параллельном тестированном вещании, запланированном на этот год. «Как только будут установлены цифровые передатчики, наши технические службы перейдут на параллельное тестированное вещание, однако у нас не предусмотрено выделение  средств для этого», – отметила она.

“Взгляд”

Окшош посттор