Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Аппарату президента на заметку: советы экспертов в сфере информбезопасности

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

29-30 марта в Бишкек проходит конференция «Сотрудничество СМИ и гражданского общества как залог противодействия информационным угрозам и продвижения открытости и подотчетности». В ней участвуют эксперты и журналисты со стран Центральной Азии.

Организаторами являются Академия ОБСЕ в Бишкеке, «Интерньюс», программа «Свобода информации» Фонда «Сорос — Кыргызстан», Центр ОБСЕ в Бишкеке и компания Promotank.

Конференция началась с исследования вопросов информационной безопасности в Кыргызстане. Promotank, проанализировав ситуацию, представил несколько выводов и рекомендаций, с которыми согласились и многие присутствующие на конференции журналисты и эксперты.

Выводы:

  1. 7 из 15 телеканалов с самой высокой долей среднего ежедневного просмотра являются иностранными. Следовательно, другие государства серьезно влияют на информпространство КР. Более того, большинство местных телеканалов ретранслируют сигналы зарубежных.
  2. Низкое качество контента в местных СМИ: неактуально, очень политизировано, много недостоверной информации, нет обратной связи. Поэтому аудитория больше доверяет зарубежным СМИ.
  3. Все больше сообщений радикального и экстремистского толка. Растут фобии, боязнь внешней пропаганды и агрессия в Интернете. Так, даже ОТРК назвал ИГИЛ американским проектом.
  4. Низкое качество контента и его дефицит на кыргызском языке.
  5. 72% населения не пользуются Интернетом. Фактический доступ имеют 25% населения. В итоге наблюдается низкий уровень цифровой и медиаобразованности кыргызстанцев.
  6. Но активно внедряется цифровое вещание. Однако лишь 21% населения имеют доступ к спутниковому, кабельному и интернет-телевидению.
  7. Поверхностное понимание информационной безопасности среди госорганов, СМИ, гражданских активистов, что говорит о несовершенстве госполитики в информационной сфере.

Рекомендации

Техническая защита от информации недостаточна для обеспечения информбезопасности. Военно-доктриальный путь также неэффективен. Потому что здесь внимание сфокусировано на ожидаемом негативном воздействии информационных потоков, подготовленных извне другими государства, деструктивными течениями и необходимости активного противодействия. Этот подход приводит к укреплению СМИ, финансируемых государством.

Эксперты пришли к выводу, что лучше пойти по третьему пути. Вот что он предполагает:

  1. Укрепление партнерского диалога с независимыми СМИ, гражданским обществом, лидерами мнений. При этом государство должно выступать инициатором такого взаимодействия.
  2. Поддержка небольшого числа государственных СМИ с обязательным мониторингом по улучшению качества. Расширение госзаказа на производств социально значимого контента.
  3. Проведение информационных кампания на основе исследований целевой аудитории, которые продвигают общественно-значимые ценности.
  4. Поддержка СМИ в обеспечении устойчивости органов саморегулирования СМИ, повышении профессиональных стандартов.
  5. Улучшение оперативности, отзывчивости и качества работы пресс-служб в госорганах.
  6. Скоординированная выработка ключевых сообщений для региональной и глобальной аудитории.
  7. Сокращение технологического неравенства населения.

В рамках конференции спикеры, в том числе зарубежные эксперты, обсудили меры государств по борьбе и противодействию распространения экстремизма. Организаторы предусмотрели и игры в группе, работу с конкретными кейсами.

В итоге конференции участники смогут наладить контакты с коллегами из разных стран, поделиться и перенять опыт коллег и приглашенных экспертов, получить свежие идеи или улучшить свои наработки по продвижению культуры прозрачности и подотчетности. В свою очередь «Интерньюс» планирует отобрать один или несколько лучших проектов, презентованных участниками в конце конференции, для предоставления небольшого гранта на реализацию этих идей.

Zanoza

Окшош посттор