Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Кызыктуу жана пайдалуу

Пять вопросов о безопасности в сети, которые все журналисты должны себе задать

Пять вопросов о безопасности в сети, которые все журналисты должны себе задать

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Журналист, расследующий историю и имеющий в руках документ, выставляющий в неприглядном свете членов местного правительства, беспокоится, что  власти могут получить доступ к находящейся в его компьютере информации. Поэтому он использует сложные инструменты для шифрования, хранения и пересылки этого документа по электронной почте. Но потом он поднимает трубку своего домашнего телефона и открыто говорит об этой истории со своим редактором. Возможно, ему в голову не приходит мысль, что люди, которые очень не хотят, чтобы документ был обнародован, не имеют доступа к его электронной почте, но легко могут прослушать его телефон.

Этот пример придуман, но журналисты регулярно допускают такого рода ошибки. Иногда мы используем инструменты, защищающие нас от опасностей, с которыми мы на самом деле не сталкиваемся, и игнорируем риск, с которым столкнемся скорее всего.

Работа журналистов чем дальше, тем больше переносится в цифровое пространство, и, соответственно, растет важность защиты нашей работы. В прежние времена мы могли просто хранить документы в запертом ящике и вести разговоры с глазу на глаз, чтобы избежать подслушивания.

Но это время прошло.

Сейчас мы сталкиваемся с большим разнообразием угроз, и каждый тип угроз требует применения иных защитных мер. На карте “Журналисты в опасности” (Journalists at Risk), отслеживающей нападения на прессу в Мексике, мы зафиксировали несколько случаев взлома, сетевых атак и краж компьютеров и мобильных устройств, ставящих под угрозу хранящуюся у журналистов информацию. Не говоря уже о том, что, вероятно, существует много случаев прослушивания телефонов репортеров и редакторов, которые ничего об этом не знают.

В наше время план по обеспечению цифровой безопасности очень важен для журналистов, но такой план должен быть составлен индивидуально, потому что он зависит от оценки рисков, с которыми сталкивается конкретный человек. На семинарах, которые я провожу для мексиканских журналистов в рамках стипендиальной программы ICFJ Knight International Journalism, мне приходится много слышать о различных угрозах, с которыми сталкиваются журналисты в цифровом мире. Один из важных аспектов обучения – дать участникам понять, что инструменты, которые лучше всего подходят для них, могут быть не самым хорошим выбором для их коллег.

Создание вашего личного плана цифровой безопасности начинается с определения того, каким рискам вы, вероятнее всего, можете подвергаться. Для этого вам нужно знать, кто или что может представлять угрозу для вас, какими возможностями они обладают и каковы их намерения – готовы ли они напасть на вас – и, наконец, каковы ваши собственные уязвимые места и сильные стороны.

Вот пять вопросов, которые помогут вам определить, какие средства или методы вам стоит использовать:

1. Что вам нужно делать, чтобы защитить себя, и какая информация вам для этого нужна?

Есть много областей онлайн-активности, которые следует защищать: это связь (электронная почта, текстовые сообщения, телефонные звонки); хранение информации (в облаке или на электронном устройстве); просмотр веб-страниц; работа в социальных сетях; использование инструментов и устройств с функцией геолокации и сохранение паролей.

Чтобы обезопасить такую активность, вам следует вовремя принять определенные меры: всегда используйте антивирусные программы, надежные пароли и жесткие настройки приватности. Это защитит 90 процентов того, что вы делаете в Интернете. Вы можете использовать другие методы, такие как безопасная связь или хранение информации, для особенных ситуаций, когда вы работаете с историями, требующими более деликатного подхода.

2. Кто хочет напасть на вас?

Обычно непосредственная угроза для журналистов исходит от источников, из которых они получили информацию, или от людей, о которых журналисты пишут в своих материалах, но атаки могут также происходить из неизвестных источников: от людей, заинтересованных в том, что делают журналисты, или в информации, которой они владеют.

3. Кто имеет одновременно и желание и способность причинить вам вред?

Лица, заинтересованные в получении информации об онлайн-деятельности журналиста, могут очень хотеть ее получить, но не иметь возможности это сделать. И наоборот, могут существовать люди или юридические лица, обладающие большими возможностями, но им совсем не интересно то, чем занимается данный журналист. Однако имейте в виду, что кто-то, не обладающий большими возможностями, но активно стремящийся [получить информацию,] может усовершенствовать инструменты, которые он применяет, чтобы взломать или перехватить информацию; или же кто-то не очень заинтересованный, но обладающий большими возможностями, может позже заинтересоваться онлайн-деятельностью журналиста.

4. Где ваши уязвимые места? Как вы взаимодействуете с другими в цифровом мире?

Какой почтовый сервис вы используете и насколько он безопасен? Храните ли вы файлы в зашифрованном виде? Держите ли вы функцию GPS в своем телефоне всегда включенной, так что все могут знать, где вы находитесь? Имейте в виду – то, следует ли вам активировать GPS, зависит от конкретной ситуации. Обычно более безопасно держать ее выключенной, но в некоторых случаях, например, когда вы работаете в опасной среде, эта функция поможет следить за тем, где вы находитесь, на случай, если что-то случится и близкие будут вас искать.

Размещаете ли вы информацию о своей личной жизни в социальных сетях? Если да, то кто может ее видеть? Насколько защищены мобильные устройства, которыми вы пользуетесь? Если кто-то, например, украдет ваш мобильный телефон, насколько просто для этих людей будет получить информацию?

5. Каковы ваши сильные стороны и какие инструменты вы уже используете, чтобы сделать себя менее уязвимым?

Знания о широком спектре доступных цифровых средств безопасности могут помочь журналистам обратить слабость в силу.

Существуют десятки доступных инструментов для цифровой безопасности, но выбор очень зависит от того, что нужно именно вам, и единственный способ понять, что вам нужно, – оценить личный риск, чтобы точно знать, что искать.

У вас есть вопросы? Задайте их в комментариях или в ходе предстоящего живого чата с IJNet,который пройдет во вторник, 25 ноября, в 11 часов утра по восточному стандартному времени (16:00 25 ноября по московскому времени). В ходе этого чата, а также в моем следующем материале я поделюсь списком основных инструментов для защиты слабых мест в вашей онлайн-безопасности.

Javier Garza, IjNet

Изображение пользователя Purple Slog, лицензия Creative Commons.

Окшош посттор