Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Кызыктуу жана пайдалуу

Пишите проще

Пишите проще

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Максим Ильяхов, редактор Дизайн-бюро Артема Горбунова и Мегаплана, автор рассылки «Большие планы» рассказал о cоздании текстов, их структуре и правильной редактуре.

Писать трудно. Это знают все, кто хоть раз садился за пресс-релиз или текст для сайта. Вроде вот, только что был здесь умный человек, вел презентацию, все его слушали открыв рты. Потом он сел за компьютер, и началось:

«Пиплбокс» является новым революционным облачным онлайн-сервисом, позволяющим объединить работу вашей команды и трансформировать ваш образ работы над любыми, даже самыми сложными и требующими взаимодейстия во многих часовых поясах, проектами.

Эк его.

Я занимаюсь текстом пять лет и до сих пор не понимаю, откуда взялся этот кондовый стиль. У людей все нормально с устной речью, но только открывается белый лист — начинается ад в духе двадцать пятого съезда КПСС (погуглите). Когда-нибудь я разберусь в причинах этой болезни, а пока будем лечить симптомы.

Если сегодня вам предстоит что-нибудь написать, попробуйте эти три приема. Они не изменят вашу жизнь, но писать станет легче.

Набросайте черновик

Тяжелее всего писать сразу начисто. Ты еще не понял, о чем надо сказать, а уже решаешь, как тут вкрутить причастный оборот. Не надо так. Начните с плана, черновика, простых заметок. Такой черновик вас ни к чему не обязывает. Возьмем тот же «Пиплбокс»:

«Пиплбокс» — наш новый онлайн-сервис. Онлайн. Работа команды. Разные часовые пояса. Группирует задачи. Просто сделан, работает везде, не нужно приложения ставить.

Черновик должен быть максимально быстрым. Мы сейчас думаем не о словах, а о смысле. Что тут лишнее и чего не хватает? Что главное?

Когда понятно, о чем писать, добавляем суть по каждому пункту:

«Пиплбокс» — управление людьми в разных часовых поясах.
Группирует задачи: пока одни спят, другие работают.
Онлайн + облако: работает в браузере и на смартфоне, причем не нужно ставить приложение.

Нестрашно, если дальше от нашего черновика ничего не останется. У нас уже есть ворох мыслей, из которых мы соберем чудесный текст.

Проговорите

Лучший текст — тот, который легко читать вслух. Поэтому всегда читайте текст вслух. Что не читается — исправляйте. Если вы сейчас вернетесь к первому примеру с «Пиплбоксом», вы сразу увидите, в чем там проблемы.

Разбивайте сложные предложения, убирайте однородные члены, мочите причастия, меняйте сложные слова на простые. Сделайте так, чтобы хорошо читалось вслух. Писать заумно вы уже умеете, попробуйте теперь писать просто.

Если только начали писать — то пишите, как говорите. Представьте, что вы объясняете свою идею маме. Не стесняйтесь, это еще не финальный вариант:

Смотри, у всяких международных компаний есть проблема: у них может быть программист в Екатеринбурге, дизайнер в Барселоне и менеджеры в Лос-Анжелесе, например. У одного сейчас глубокая ночь, у другого — рабочий день. И беда в том, что никто не знает, как им запланировать задачу, чтобы ее вовремя сделали. Причем, вовремя с учетом твоего времени, а не, там, барселонского. Нужно постоянно пересчитывать часовые пояса. Еще непонятно, как учитывать их рабочее время, ЗП и всякие переработки.

Мы сделали сервис, чтобы эту проблему решать. Называется «Пиплбокс». Это нормальный обычный таск-менеджер, но с учетом часовых поясов…

Когда готов такой текст, из него легко убрать совсем уж непотребные фразы и ненужные отступления. Убирать — не дописывать. Получится чистенько и по-человечески.

У компаний бывает проблема: когда сотрудники работают по всему миру, им трудно ставить задачи. Нужно постоянно пересчитывать свое время на их часовые пояса. Непонятно, как считать переработки.

Наше решение — «Пиплбокс». Это таск-менеджер, который управляет людьми с учетом разницы во времени.

У «Пиплбокса» два преимущества: во-первых, он группирует задачи так, что когда одна часть команды спит, другая работает. Во-вторых, он простой: одна и та же версия работает на компьютере, мобильнике и планшете. Все быстро и надежно, ломаться нечему.

Смотрите, сколько всего сказано, и при этом как легко и коротко. Вы, в основном, так и говорите. Осталось привыкнуть так же писать.

Придумайте заголовок

Заголовок — классная штука. Его всегда читают. Могут не прочитать текст, но заголовок сам бросается в глаза:

Я же говорил
Вы, может быть, пробегали статью по диагонали, но зацепились взглядом за эту колоночку текста с подзаголовком. А как иначе? Этот заголовок невозможно не прочитать.

Поэтому придумайте своему тексту мощный цепкий заголовок. Здесь рецептов нет, нужно медитировать. Хороший заголовок складный, легко запоминается и либо отражает суть, либо привлекает внимание. Я больше люблю первые:

Таск-менеджер с часовыми поясами

У компаний бывает проблема: когда сотрудники
работают по всему миру, им трудно ставить задачи.
Нужно постоянно пересчитывать свое время на их
часовые пояса. Непонятно, как считать переработки.

Наше решение — «Пиплбокс». Это таск-менеджер,
который управляет людьми с учетом разницы во времени.

У «Пиплбокса» два преимущества: во-первых, он
группирует задачи так, что когда одна часть команды
спит, другая работает. Во-вторых, он простой: одна
и та же версия работает на компьютере, мобильнике
и планшете. Все быстро и надежно, ломаться нечему.

Текст — это не то, что вы думаете

Письменная речь — это не какой-то особый мир, который живет по отдельным законам. Законы те же, что и в устной речи. Будьте проще, говорите коротко, делайте паузы. Кам он, это же диджитал.

Надеюсь, что до встречи.

Digital.gazeta.ru

Окшош посттор