Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Слежка государств за людьми в онлайновой среде превращается в «опасную привычку»

Слежка государств за людьми в онлайновой среде превращается в «опасную привычку»
Н.Пиллэй. Фото ООН/Жан-Марк Ферре

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сегодня (16.07.2014) Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила обеспокоенность по поводу опасной практики слежки за людьми в онлайновой среде, которая приводит к серьезным нарушениям основных свобод, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

Нави Пиллэй сообщила, что ее офис подготовил доклад о защите права на неприкосновенность личной жизни в контексте национального экстерриториального слежения за цифровыми сообщениями и/или их перехвата и сбора личных данных.

В ходе его подготовки было установлено, что практика многих государств, касающаяся слежения, покрыта тайной. Зачастую она сопряжена с тем, что частные кампании, в частности провайдеры услуг в сфере цифровых технологий, предоставляют соответствующим органам полный доступ к информации и данным своих клиентов, без уведомления последних.

Верховный комиссар ООН отметила, что ее офис более года изучал сложное переплетение вопросов, связанных с правом на неприкосновенность частной жизни в условиях современных цифровых технологий. Эксперты проанализировали международное законодательство и нормативные акты многих государств, в том числе недавние судебные решения. Они провели опрос широкого круга лиц, в том числе побеседовали с представителями международных и региональных организаций, национальных учреждений, неправительственных организации и частного сектора.

Результаты этой работы они изложили в новом докладе. Его главный вывод сводится к тому, что массовая слежка правительств за электронной перепиской «становится уже не исключением, а опасной привычкой». Во многих государствах деятельность по отслеживанию коммуникаций не регулируется должным образом, она не подкреплена надлежащим национальным законодательством и механизмами контроля.

Авторы нового доклада напомнили, что конфиденциальность и свобода выражения мнений являются взаимозависимыми правами. Без надлежащей защиты конфиденциальности, безопасности и анонимности связи никто не может быть уверен, что его личные сообщения не находятся под надзором государств.

Верховный комиссар отметила, что слежка в Интернете за электронной перепиской, ее перехват или сбор личных данных должны стать предметом независимой проверки.

Нави Пиллэй отметила, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную жизнь, а также произвольным посягательствам на тайну его корреспонденции.

Опасения по поводу национальной безопасности могут оправдывать исключительные и строго индивидуальные программы наблюдения, но наблюдения без адекватных гарантий защиты права на частную жизнь могут привести к негативным последствиям для системы прав человека и основоположных свобод.

Нави Пиллэй напомнила, что статья 12 Всеобщей декларации прав человека и статья 17 Пакта по гражданским и политическим правам гласят, что «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции, принятой в 2013 году, подтвердила, что права, которые человек имеет в офлайновой среде, должны также защищаться и в онлайновой среде, особенно право на неприкосновенность личной жизни.

Источник: Центр новостей ООН

Окшош посттор