Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Сөз эркиндиги

Редакция агентства «Фергана» получила разъяснение генпрокуратуры Кыргызстана по поводу блокировки сайта

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

17 апреля 2012 года в московскую редакцию информагентства «Фергана» поступило письмо из Генеральной прокуратуры Кыргызстана с ответом на наш запрос от 24 февраля текущего года. Ответ генпрокуратуры датирован 16 марта, следовательно, письмо по почте из Бишкека в столицу России шло ровно месяц. Это обстоятельство помешало нам узнать причину блокировки раньше. Однако наша редакция искренне благодарна заместителю генпрокурора Киргизии Н.Джээналиеву за подробный ответ.

В своем запросе на имя генерального прокурора республики Аиды Саляновой редакция агентства «Фергана» просила разъяснить, насколько законно блокирование интернет-издания «Фергана.ру» на территории Кыргызской Республики. Правомочны ли провайдеры интернет-услуг без решения суда, на основании лишь «просьбы» лицензирующего ведомства блокировать право своих клиентов на доступ к тому или иному информационному ресурсу в Сети Интернет? – спрашивали мы генпрокуратуру Кыргызстана.

Ниже — ответ генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.


Из ответа генпрокуратуры Кыргызстана наконец-то становятся понятны две важные вещи — истинная причина блокировки нашего сайта и юридическое основание законности подобной цензуры. Оказалось, что гнев депутатов парламента Кыргызстана, принявших постановление о блокировке ресурса, вызвали статьи «Ошская резня 1990 года. Хронология трагедии» и «Парламентская республика, непарламентская публика».

Специально для наших читателей уточним, что первая статья является перепечаткой исследовательской работы директора Центра методологии науки и социальных исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики Нурбека Омуралиева. Претензия к данному материалу вызывает недоумение, тем более, потому что в ноябре 2011 года известный ученый Нурбек Омуралиев был награжден в Кыргызстане почетной грамотой президента Розы Отунбаевой…

Вторая статья принадлежит перу главного редактора «Ферганы.Ру» Даниила Кислова и написана специально для ежедневной газеты «Московский комсомолец». Она содержит много эмоциональных высказываний и авторских оценочных суждений, которые на самом деле могли кому-то не понравиться. Однако, на наш взгляд, в ней нет никаких «сведений недостоверного характера» и «признаков пропаганды возбуждения национальной вражды».
Редакция «Ферганы» намерена направить в генеральную прокуратуру Кыргызстана еще один запрос. В нем мы попросим предоставить нам результаты политико-филологической экспертизы текстов указанных статей, на основании которой был сделан вывод, приведенный в письме из генпрокуратуры.

Источник: http://www.media.kg

Окшош посттор