Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Власть должна быть сильной не за счет ослабления СМИ

Власть должна быть сильной не за счет ослабления СМИ

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественное объединение «Журналисты» расценивает судебный процесс над информационным сайтом Zanoza.kg как явное давление на редакцию с целью добиться либо лояльности этого медиаресурса, либо его вынужденного закрытия, как можно предположить, анализируя весь ход данного дела. Общество должно очень внимательно относиться к таким ситуациям, когда иски против СМИ выдвигают высшие должностные лица или уполномоченные государственные органы, как это произошло в случае обращения генпрокурора от имени президента КР.

В условиях, когда мы не можем быть твердо уверены в неиспользовании властью имеющихся у нее рычагов влияния в том числе и на судебные органы, в Кыргызстане должна быть норма, препятствующая желанию первых лиц государства инициировать юридические разбирательства в свою защиту, содержащие материальные требования. Либо эти требования должны быть ограничены с точки зрения разумного предела, и не выражаться в многомиллионных суммах, поскольку финансовое состояние подавляющего большинства отечественных СМИ далеко от того уровня, которое позволяет удовлетворять завышенные и неаргументированные исковые суммы.

Иначе создаваемый на наших глазах прецедент может стать началом неприемлемой практики прессинга на СМИ даже в тех случаях, когда они заведомо не правы, но особенно – когда они правы. Медиа-сообщество Кыргызстана последовательно выступает за то, чтобы конфликтные отношения между прессой и обладателями политических должностей регулировались с помощью досудебных способов разрешения споров. Для этого в нашей стране есть все возможности и необходимые медиаторские организации, например – Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, которая работает с 2007 года и на выборной основе формируется из числа опытных журналистов, экспертов и юристов в области медиа.

Кыргызстан должен оставаться страной со свободой слова и свободой прессы. Это накладывает на СМИ особые обязательства, но такие обязательства есть и у высших должностных лиц нашей республики. И заключаются эти обязательства в создании условий беспрепятственной реализации права граждан и СМИ как части гражданского общества на свободу мысли и мнения, а также на свободу их выражения с помощью и свободы печати в том числе. Единственный путь к процветанию нашей страны – это сильные и пользующиеся авторитетом общества власти и СМИ, но власти не могут быть сильными за счет подавления и ослабления СМИ. Институтам государственной власти и средств массовой информации необходимо строить равноправный цивилизованный диалог для успешного сотрудничества в интересах всего народа Кыргызстана.

Сейчас весь мир следит за конфликтом между рядом арабских стран и Катаром. Ситуация дошла до того, что объявившие Катару бойкот страны выдвинули ему ультиматум, в числе прочих условий которого есть и требование ликвидировать телеканал «Аль-Джазира». Стоит привести текст видеообращения коллектива телеканала, потому что он как нельзя лучше раскрывает кредо всех журналистов во всем мире: «Для тех, кто требует, чтобы «Аль-Джазира» закрылась, и чтобы право людей знать правду было ущемлено, у нас тоже есть требования. Мы требуем, чтобы журналисты могли работать без запугивания и угроз. Мы требуем, что у людей был доступ к объективной информации без предвзятого отношения. Мы требуем, чтобы те, у которых нет голоса, были услышаны. Мы требуем многообразия мысли. Мы требуем, чтобы журналистов не рассматривали как преступников. Мы требуем свободы прессы!».

Азамат ТЫНАЕВ, председатель ОО «Журналисты».

Окшош посттор