Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Печатные СМИ Бишкека: до международных стандартов еще далеко

Печатные СМИ Бишкека: до международных стандартов еще далеко

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественный фонд «Центр Медиа Развития» и Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ провели мониторинг печатных СМИ столицы Кыргызстана. Результаты представлены на суд широкой общественности.

Исследование длилось 6 месяцев, с августа 2016 года по январь 2017-го. Мониторингом было охвачено 713 печатных изданий. Анализ мониторинга печатных СМИ позволил выявить тенденции развития отечественной журналистики, формирования и становления частных СМИ, помог объективно оценить профессионализм и культуру сотрудников, качество изданий, а также определить роль и влияние СМИ в развитии страны. Резюмируя итоги мониторинга, следует отметить: несмотря на наметившиеся положительные тенденции, кыргызстанские издания по-прежнему далеки от требований международной, то есть честной и ответственной журналистики.

К сожалению, средствами массовой информации чаще всего нарушается статья 10 Этического кодекса журналистов КР, когда факты, суждения и предположения не отделены друг от друга. А также часто используются обобщения, утверждения, цитаты без подтверждения достоверности. Наиболее ярко это проявилось перед проведением референдума по внесению изменений в Конституцию КР.

Газеты разделились на два противоборствующих лагеря: одни всячески оправдывали необходимость внесения поправок в Основной закон, тогда как другие печатали на своих страницах только аргументы против изменения Конституции.

В СМИ Кыргызстана также довольно часто допускается нарушение статьи 11 Этического кодекса и не соблюдается принцип неприкосновенности частной жизни, неоправданно афишируются имена и лица детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что впоследствии может навредить этим детям.

По мнению экспертов, такие нарушения профессиональных и этических норм происходят не из злого умысла, а из‐за незнания или отсутствия навыков, в силу большой текучести кадров в СМИ. Поэтому в ряде средств массовой информации в ходе мониторинга были проведены обучающие мероприятия – тренинги-резиденции в печатных изданиях по вопросам соблюдения этических норм и профессиональных стандартов. Однако и эта мера является недостаточной. Повышение качества журналистики требует постоянной и кропотливой работы как редакторов, так и самих журналистов.

Далее по частоте нарушений стоит статья 17 Этического кодекса журналиста КР: «Точки зрения оппонентов, в том числе тех, кто стал объектом критики журналиста, должны быть предоставлены сбалансированно»; и статья 6: «Недопустимо использование журналистом средств массовой информации в ущерб интересам общества, правам человека и гражданина, для пропаганды войны и насилия, расовой, национальной, половой, региональной, религиозной, сексуальной, социальной нетерпимости»… Также часто нарушается статья 13 Этического кодекса журналиста: «Освещение судебных процессов должно быть непредвзятым к обвиняемым. Журналист не может называть человека преступником до соответствующего решения суда. При создании материалов журналисту необходимо воздержаться от обнародования фамилий и имен, фотографии людей, подозреваемых в преступлениях, за исключением тех случаев, когда они являются известными личностями, сами раскрывают свою идентичность, или в ситуациях, предусмотренных законодательством».

Зачастую в материалах нет четкого разграничения фактов и рассуждений самого журналиста. Информация в статье предоставляется в утвердительной форме (которая также содержит суждения автора), что может ввести в заблуждение читателя.

Мониторинг показал, что очень часто журналисты пренебрегают основными принципами современной журналистики: объективностью, достоверностью, сбалансированностью. При подготовке материала журналист берет интервью у одного эксперта по какому-либо вопросу либо у нескольких, но мнение которых совпадают полностью. Тем самым журналист нарушает принцип сбалансированности.

Точность, достоверность информации, нейтральность, баланс на страницах всех газет, охваченных мониторингом, не соблюдались в большинстве случаев. Нарушение качественных стандартов журналистики стало скорее нормой, а не исключением. В фокусных СМИ такие нарушения встречаются практически в каждом номере. При освещении конфликтов сторон СМИ не всегда соблюдают баланс мнений и беспристрастность. СМИ, к сожалению, в большей своей части все еще используются в качестве инструмента для достижения определенных целей того или иного политика, или политических групп. Предвзятое отношение к политическим лидерам, навешивание ярлыков систематически присутствуют в публикациях ряда газет, охваченных мониторингом. Используются обобщения, утверждения, цитаты без подтверждения достоверности.

Также следует отметить, что ряд изданий пренебрегают элементарными требованиями к печатным СМИ: это и несоответствие текста фотоснимкам, и набор мелким шрифтом, и неуместное использование плашек разного цвета. Наблюдается скудность лексикона – многие газеты используют готовые текстовые шаблоны, стилистику изданий порой трудно отличить друг от друга.

В ходе мониторинга было выявлено, что журналисты чаще всего нарушают такие нормы законодательства КР, как статьи 20 и 23 Закона КР «О СМИ» (достоверность и информация, не подлежащая публичному распространению), в частности, пункт относительно посягательства на честь и достоинства гражданина. Было выявлено, что журналист использует в своих материалах по отношению к определенным лицам слова, которые могут рассматриваться как порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Также была выявлена журналистская небрежность, когда автор использует ненужные детали, которые могут в дальнейшем создавать негативное восприятие. В частности, такое отмечено по отношении к религиозным, национальным, прочим меньшинствам.

Следует отметить: один из основных объектов мониторинга – язык вражды, так как данная тематика является весьма чувствительной и опасной. В ходе мониторинга был зафиксирован ряд нарушений и по данной тематике.

Вырисовывается еще и такая любопытная тенденция: в периоды массовых общественно-политических событий, будь то парламентские и президентские выборы, а также выборы в местные органы власти, численность изданий резко увеличивается, и вместе с ними растет и число нарушений требований законодательства и норм ЭКЖ, что свидетельствует о том, что газеты печатают заказные материалы.

Между тем количество и тиражи печатных изданий медленно, но верно снижаются, что вызвано широким распространением электронных видов СМИ и социальных сетей.

Потребителями печатной продукции остаются в основном люди старшего поколения, тогда как молодежь, особенно городская, практически перестала читать издания в бумажном виде.

По итогам мониторинга медиа-экспертами были даны рекомендации и предложения по улучшению контента изданий, по внедрению базовых принципов международной журналистики. Хотя редакторы и журналисты газет в основном согласились с вышеуказанными выводами, а также с необходимостью повышения качества кыргызскоязычных газет. Вместе с этим журналисты отметили, что в условиях агрессивной конкуренции им иногда приходится публиковать материалы с излишней остротой подачи, содержащие порою оскорбительные выражения.

Также они отметили, что порой трудно работать в условиях прямой зависимости от собственника того или иного печатного издания. Поэтому бывают случаи, когда журналисты работают не в интересах общества, а в интересах своего руководства.

Кроме того, во время резиденций были обсуждены предложения экспертов по внешнему оформлению/дизайну газет. К примеру, редакциями приняты советы экспертов не размещать материалы на страницах газет хаотично, не использовать большой спектр цветов, чтобы не создавать дискомфорт для своего читателя.

Экспертами были отмечены участившиеся случаи судебных исков в отношении журналистов, в связи с чем даны рекомендации по усилению ответственности авторов и редакторов, чтобы при подготовке материалов они использовали информацию, основываясь хотя бы на двух разных источниках, и отражали мнения всех участников события, отделяя собственное мнение и выводы.

Во время резиденций отмечалось, что требования к современной журналистике с каждым днем меняются. В условиях широкого распространения социальных сетей каждый человек становится по-своему журналистом. Поэтому газетам также необходимо вести постоянную работу по развитию и усовершенствованию и внедрять новые формы работы. К примеру, каждой редакции даны рекомендации открыть собственные интернет-страницы, так как без присутствия газеты в Интернете существует риск исчезновения этого издания.

Мониторинг печатных СМИ показал, что необходимо провести мероприятия по повышению квалификации и правовой грамотности журналистов. Стоит отметить и необходимость продолжения работы по мониторингу средств массовой информации, чтобы еще четче представлять себе проблемы современных СМИ и методы их решения.

Источник: http://nlkg.kg/ru/politics/pechatnye-smi-bishkeka-do-mezhdunarodnyx-standartov-eshhe-daleko

Окшош посттор