Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Комитет защиты журналистов: преследование СМИ должно быть прекращено

Комитет защиты журналистов: преследование СМИ должно быть прекращено

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Международный комитет защиты журналистов, штаб-квартира которого располагается в Нью-Йорке, узнав о том, что 29 июня в Бишкеке прошло три разных судебных заседания против одного и того же средства массовой информации – портала Zanoza.kg – сделал в тот же день специальное заявление, что это уж чересчур. Однако на другой день – 30 июня – против Zanoza.kg состоялось 4 разных судебных заседания. Это, наверное, рекорд.

По двум из них судьи районного суда Кымбат Архарова и Гульчехра Оморова успели в последний день июня вынести свои вердикты. По одному из дел Zanoza.kg должна выплатить президенту Алмазбеку Атамбаеву 6 млн сомов (около $87 тысяч), по другому – еще 9 млн, а в сумме с соответчиком Чолпон Джакуповой – 12 млн.

Некоторые уже злословят: вот как надо уметь зарабатывать, мол, долларовый мультимиллионер знает пути к богатству, особенно когда всех судей назначает именно он сам и когда все силовые структуры вкупе с системой прокуратуры находятся в его подчинении. У любого человека может дух захватить – столько власти в одних руках не у каждого руководителя бывает.

Комитет защиты журналистов (CPJ) заявил 29 июня, что власти Кыргызстана обязаны снять все обвинения против независимого средства массовой информации – общественного фонда «ПроМедиа», который является учредителем портала Zanoza.kg, а также соучредителя фонда Нарына Айыпа, квартира которого в Бишкеке была арестована 15 марта, а банковские счета «ПроМедиа» заморожены 14 марта.

Координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова заявила, что проведение трех разных судебных процессов в отношении одного информационного издания в один и тот же день представляют собой гонения и травлю. Подобное преследование СМИ должно быть немедленно прекращено, а журналисты издания должны получить возможность работать, не опасаясь расправы.

По словам Огняновой, Комитет защиты журналистов призывает власти Кыргызстана отказаться от обвинений, снять аресты с имущества и запрет на выезд из страны в отношении журналистов и правозащитников. Все пять исков против «ПроМедиа», его руководителей и журналистов касаются критических сообщений в отношении властей, опубликованных на сайте Zanoza.kg.

Один из исков связан с публикацией высказываний лидера оппозиции Омурбека Текебаева, который вернулся 13 февраля после поездки на Кипр, где встречался с людьми, имеющими информацию об имуществе президента Атамбаева. Другой иск касается освещения пресс-конференции юристов Текебаева, которую они провели 1 марта.

Третий иск связан с публикацией статьи Нарына Айыпа в октябре 2015 года, в которой говорилось о щедростях президента Атамбаева. Четвертый иск касается двух статей того же автора, опубликованных в марте и освещавших обсуждение в парламенте ареста Текебаева и обзорной статьи о странах-марионетках. Пятый иск подан в связи с высказываниями экс-депутата парламента Чолпон Джакуповой на круглом столе 30 марта, и ответчиками оказались как она сама, так и Zanoza.kg, написавшая про круглый стол.

CPJ также сообщает, что лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев рассматривается как один из сильных кандидатов на президентских выборах, назначенных на октябрь, и после которых Атамбаев должен сложить президентские полномочия.

Наряду с судебными исками против «ПроМедиа», CPJ зафиксировала, что сам президент Атамбаев в последние месяцы высказывался уничижительно в отношении средств массовой информации. По его инициативе иски были поданы и против других СМИ, в частности, против Кыргызской службы «Радио Свобода/Радио Своболная Европа», а также власти проигнорировали рекомендации ООН об освобождении находящегося в заключении Азимжана Аскарова.

Источник: http://narynaiyp.com/2017/06/30/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE/

Окшош посттор