Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Депутат обвинил журналистов во взяточничестве

Депутат обвинил журналистов во взяточничестве

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Жогорку Кенеше подняли инициативу об обязании журналистов и медиаорганизаций обнародовать данные о доходах. Депутат Акылбек Жапаров объяснил свое предложение тем, что “имея тираж газеты менее 1000 экземпляров, редактора изданий ездят на дорогих машинах, живут в огромных домах”.

Свое мнение депутат от фракции “Бир Бол” Акылбек Жапаров озвучил на заседании парламента во время обсуждения законопроекта о средствах массовой информации.

По словам народоизбранника, некоторые журналисты стали “рэкетирами”, привыкли вымогать деньги:

– Тот, кто хочет информировать население через средства массовой информации, делая на этом бизнес, теша свое самолюбие, должен показать свои доходы и расходы. Каждый журналист и владелец СМИ должен до копейки отчитаться перед народом. Если их не унять, так и будут писать сплетни и слухи, будоражить народ, богатеть и при этом насмехаться над другими.

По мнению парламентария, имея тираж газеты менее 1000 экземпляров, редактора изданий ездят на дорогих машинах, живут в огромных домах, что может косвенно указывать на наличие у них теневого бизнеса. Для повышения ответственности журналистов, он предложил внести соответствующие поправки в Уголовный и Административный кодексы КР.

Инициатива Акылбека Жапарова вызвала дискуссии в обществе. В социальных сетях некоторые пользователи высказали критику в адрес депутата за то, что он дискредитирует всех журналистов, и считают его доводы необоснованными.

Такого мнения, например, придерживается председатель Независимого союза журналистов Тамара Валиева:

– К сожалению, Акылбек Жапаров не назвал имен конкретных журналистов, которые занимаются рэкетом. Очень жаль. Внес бы свою лепту в борьбу с коррупцией. Было бы здорово. Если вся коррупция у нас в стране только из-за журналистов, то это, конечно, ужасно. Мне хотелось бы сказать, что какое у нас общество, такие и журналисты. Не может быть такого, чтобы общество было сплошь коррумпированное, а журналисты должны быть у нас честными, идеальными, профессиональными. Мы такие же, как все общество. Если в обществе процветают рэкет и коррупция, то и в нашей среде тоже такие вещи есть. Но, честно говоря, у меня есть вопрос: кто таких журналистов породил и поощряет? Если не было бы тех, кто дает [деньги] журналистам, то у них не было бы соблазна брать.

Журналист Олжобай Шакир считает, что некоторые представители профессии дискредитируют коллег по цеху:

– Появились “шакалы”, которые снижают авторитет журналистики. Это надо признать. Конечно, все мы коллеги, возможно, это заденет их. Но я часто встречают таких. Они требуют у кого-то деньги, а если не дают, не стесняются вымогать. Это очень печально. Люди, считающиеся ведущими представителями общества и уважающие свою профессию не должны идти на такое.

Депутат парламента Жанар Акаев в свою очередь считает, что за недостатки в медиапространстве ответственны и политики. По его словам, за “чернухой” часто стоят сами политики, которые сами предлагают журналистам деньги, чтобы скрыть свои неблаговидные дела:

– Я одинаково хорошо знаю и журналистов, и политиков. Неправильно говорить, что только журналисты разбогатели, а политики сели в лужу. Наоборот, богатые политики финансируют газеты, сайты и очерняют своих оппонентов через них. А когда дело касается их самих, они хотят слушать только похвалу.

Есть мнения, что в условиях Кыргызстана нельзя называть прибыльной сферу медиа. Часто издания финансируют политики и используют их в своих целях. Например, журналист Дилбар Алимова, уже четыре года выпускающая газету, отмечает, что в этом деле больше проблем, нежели прибыли:

– Нашу сферу нельзя считать прибыльной. В основном, работают те, кто любит свою профессию. Я не знаю тех, кто разбогател, выпуская газету, и построил себе дома. Если спросят о доходах, мы готовы обнародовать их.

В Кыргызстане для журналистов, нарушивших профильный закон, предусмотрено административное наказание. Кроме того, в 2007 году был принят и в 2009-м изменен Этический кодекс журналистов. Согласно ему, журналист не имеет права брать у кого-то деньги и писать заказную статью. Написанный за плату материал должен быть обозначен как рекламный.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Бакыт Асанов, “Азаттык”

Окшош посттор